Открытие сезона 2026 в Тульских парках

1 мая 2026 года состоялось открытие весенне-летнего паркового сезона. Праздничная программа развернулась на площадках трёх парков: Центрального, Пролетарского и Комсомольского.
 
В Центральном парке концертно-развлекательная программа была представлена на нескольких локациях: большом кругу, главной эстраде, фонтанной площади, ротонде и в Центре детского творчества и развития «Чудо-дерево».

В утренние часы юных посетителей ждала программа в Центре детского творчества: кукольный театр, шоу аниматоров «ИгроМир с мыльными пузырями».

Для поклонников духовой музыки и театрального искусства в ротонде состоялся концерт и был представлен арт-проект «Театр без кулис».

Молодёжная программа ждала туляков и гостей города на большом кругу: шоу «Экстрим - дистанция Весна на спорте» с яркой зумбой и активными играми, розыгрышем призов и подарков от компании «ЭФКО» и «ОФИСМАГ».

 

Зажигательное барабанное уличное шоу, выступление кавер-группы «Хулиганы» и трёхчасовой DJ-сет «Внутри музыки» с хитами от Дэша, Романа Айрона, Кати Земской и Широми.

Фонтанная площадь стала местом проведения ярмарки тульских мастеров с изделиями ручной работы: от вязаных игрушек до изделий из стекла и дерева. Дети и взрослые стали участниками научного шоу, мастер – класса по украшению пряников и изготовлению значков, шоу восковых ручек, твистинга. Лица детей бесплатно украсили мастера аквагрима.

В течение дня на площади курсировали мимы, ходулисты, очаровательные пушистики- фьёки, ростовые куклы в костюмах Мишек.

Участниками многочасовой программы на главной эстраде стали детские театральные, вокальные и танцевальные студии, гости из Калуги шоу-группа «Дива», дуэт из Липецка Ольги и Евгения Поляковых, тульский ансамбль «Ягори». Хэдлайнером праздника стала кавер-группа «KРАВА». Яркую точку поставил салют-конфетти.

В Комсомольском парке концертно-развлекательную программу посетителям представили ансамбль «Гармошечка», группа «Тоника», группа «Те самые».

Дети с большим удовольствием стали участниками игр с мыльными пузырями, делали бесплатный аквагрим. Ходулисты и фьёки в ярких костюмах дарили отличное настроение всем желающим.

В Пролетарском парке концертную программу представили тульские музыкальные и вокальные коллективы»: ансамбль «Ягори», ансамбль «Журавушка», Алексей Свеколкин и оркестр «Alex Band».

Юных гостей парки ждали многочисленные развлечения: бесплатный аквагрим, игры с мыльными пузырями, забавные фото с ходулистами и фьёками.

С 1 мая в Центральном парке начали работать в ежедневном режиме аттракционы Детской аллеи, Семейной аллеи, арены экстремальных аттракционов «Драйв», Динопарка.

На летний режим работы перешёл зооуголок ЦПКиО. Теперь прийти в гости к животным и птицам можно ежедневно с 10.00 до 20.00 без перерывов и выходных.

Начал работу пункт проката лодок и водных велосипедов (катамаранов). Прокат открыт ежедневно с 10.00 до 21.00. Выдача инвентаря заканчивается в 20.30.

Начали работать точки сезонные точки питания и кафе. C 1 мая открыт сезон работы фонтана, который будет радовать посетителей до осени.

Max
Выберите дату и увидите события в этот день