5 июня отмечается 308 лет со дня образования российской полиции

В 2026 году исполнилось 308 лет со дня создания российской полиции. Отсчет ее истории ведется с 25 мая (5 июня) 1718 года, когда Петр I учредил в Санкт-Петербурге должность генерал-полицмейстера, подписав указ «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру».

5 июня в ЦПКиО им. П.П. Белоусова состоялось торжественное мероприятие, активными участниками которого стали учащиеся колледжей, ребята из пришкольных лагерей областного центра, туляки и гости города. Полицейские рассказали мальчишкам и девчонкам об истории развития органов внутренних дел и их деятельности в современном мире.



Сотрудники Госавтоинспекции напомнили ребятам Правила дорожного движения. Особое внимание полицейские уделили безопасности передвижения на средствах индивидуальной мобильности и велосипедах. Также стражи порядка рассказали ребятам о службе в полиции, о задачах дорожно-патрульной службы, познакомили детей с устройством патрульного автомобиля и мотоцикла ДПС, показали в действии световую и звуковую сигнализацию – «маячки» и «сирену».



Сотрудники патрульно-постовой службы продемонстрировали автомобиль для перевозки задержанных. Также ребята смогли посмотреть экипировку и специальное оборудование, находящееся на вооружении у сотрудников ППС.



Сотрудники полицейской медицинской службы объяснили, что такое первая доврачебная помощь и алгоритм ее оказания, рассказали о мерах безопасности при оказании помощи пострадавшему, о приемах проведения сердечно-легочной реанимации, о составе автомобильной аптечки.

Восторг у участников мероприятия вызвало показательные выступления питомцев Центра кинологической службы регионального УМВД – служебных собак «Персика» и «Раптора». Они под руководством сотрудников Центра продемонстрировали зрителям общий курс дрессировки собак, включающий в себя набор базовых навыков: управление на послушание и ловкость.

По одному из заданий служебный пёс по кличке Раптор задержал «нарушителя». По команде сотрудника полиции собака бросилась к «правонарушителю» и вцепилась ему в руку, защищенную дрессировочным рукавом. Отпустила она его только по команде кинолога. Но когда «нарушитель» бросился бежать, Раптор мгновенно догнал его и вновь вцепился в «руку». Задержание прошло на высоком уровне.

По-настоящему громким и зрелищным получилось выступление спецподразделения полиции. Бойцы продемонстрировали приёмы с оружием, слаженность действий при перестрелке и задержании «преступников».



В концертной программе на эстраде ЦПКиО выступили представители регионального УМВД.

 

Max
Выберите дату и увидите события в этот день