Зооуголку Центрального парка 45 лет!

В начале июля 2021 года зооуголок Центрального парка культуры и отдыха отмечает своё 45-летие.

Его история началась в 1976 году. Основателем зооуголка стал лекальщик цеха №20 инструментального производства Тульского машиностроительного завода Адольф Аркадьевич Бочаров. Идею поддержали коллеги - единомышленники.

В начале 1970-х годов на южной окраине парка, в оврагах образовались небольшие пруды, а кустарниковые заросли представляли непроходимую чащу, заполненную мусором и отходами из близлежащих домов.

Бочаров и его товарищи организовали и провели бесчисленное множество субботников и воскресников. Благодаря помощи машиностроительного завода, превратили свалку в настоящий оазис.

Кухонный зоопарк

Любовь к братьям нашим меньшим зародилась у Адольфа Аркадьевича в раннем детстве. Вместе с родителями в 1941 году пятилетний мальчишка оказался в эвакуации. В Новосибирске семья разместилась в небольшой комнатке коммунальной квартиры. Серьёзное увлечение животными настолько поразило соседей, что они без колебаний отдали ему для занятий часть кухни. В кухонном «зоопарке» обитали лягушки, жабы, тритоны, ящерицы; рыбки и мелкие птицы: снегири и трещотки.

"Наши питомцы, особенно ящерицы, частенько сбегали из своих домиков и заползали в квартиры соседей из других подъездов. Хорошо, что жильцы нашего дома оказались людьми сердечными, и не сильно ругались, когда я бегал по квартирам и отлавливал своих беглецов", - вспоминал Бочаров.

В Новосибирском зоопарке Адольф бывал настолько часто, что через какое-то время у него даже перестали спрашивать входной билет. Однажды в зоопарке разыгрывалась лотерея. Купивший билет мальчик купил билет и живого медвежонка.

"Я гордо предъявил свой билет, ожидая приза, но так как я был тогда совсем маленьким, медвежонка мне не доверили. Зато подарили лисёнка. Наверное, посчитали, что с лисёнком я справлюсь лучше, чем с медведем. Я принес рыжего товарища домой, по­казал родителям и друзьям и отнес его обратно в зоопарк. В тесном домашнем зверинце для этого дикого зверька места уже не нашлось. Мой же медвежонок достался одному офице­ру. Он приехал с медвежонком, по моей просьбе, к нам домой, и рассказал всем, как дело было. Про­сто мои приятели не очень-то поверили в историю про подмену зверей. Хотя она была и правдивой!", - делился воспоминаниями Адольф Аркадьевич.

С годами любовь к братьям меньшим ста­новилась все сильней. В 1973 году были приобретены два черных лебедя - самка и самец. Бочаров в это время жил уже в Туле, на улице Приупской в Криволучье. Вольер он обустроил в своём гараже. Пернатые там прекрасно прижились вместе с кря­ковыми утками. С удовольствием плавали в вырытом рядом небольшом прудике. Туляки часто приходили полюбоваться на птиц.

Однажды на птичий двор постучалась беда... Как-то ночью украл лебедей и 13 уток. Птиц, как ни странно, нашли бездомные жители улиц. Преступником оказался бывший сотрудник мили­ции, который украл пернатых чтобы по­лакомиться их мясом... На суде он признался, что в лебедях разочаровался, оказались невкусными. А вот утки пришлись бывшему законнику по душе. Злоумышленника приговорили к трём годам колонии.

Птичье братство

После происшествия Бочаров понял, что нужно менять место обитания птиц и обратился к руково­дству города с просьбой сделать в Туле небольшой зоопарк. Первый секре­тарь горкома партии Виктор Пастухов очень удивился просьбе интузиаста, но взял дело под личный контроль. После несколько телефонных звонков и любителя дикой природы направили к директору ЦПКиО Юрию Борисовичу Попову. Ему задумка очень понравилась и место в парке для зооуголка было выделено.

Первая сложность, с которой столкнулись организаторы была в том, что на "верхнем" пруду купались и рыбачили местные жители. По­этому установить ограждение сразу не удалось.

Организацией пространства зооуголка занялись товарищи по цеху. Работы велись на общест­венных началах, своими силами.

"В 1974 году мы с моей командой доброволь­цев приступили к строительству зооуголка для ле­бедей. Мы соорудили универсальное плавсредство для перемещения по пруду, соединив две обычные лодки досками. Замерив глубину, мы при по­мощи этого незамысловатого плота выбрали три подходящих места в пруду, где и забили сваи для будущих мостушек. Затем установили сверху ме­таллическую раму, свернули это все болтами и по­ложили доски. Получились сходни для лебедей в воду. Теперь нужно было сделать для птиц домики. На машзаводе, в цехе №6 нам изготовили три кар­каса. В цехе №20 их обшили листовым алюминием, чтобы они дольше служили. Много народу на за­воде оказались неравнодушными к нашему зооуголку", - рассказывал Бочаров.

Первые лебединые домики довольно быстро сломали сами же отдыхающие и рыбаки. Организаторам зооуголка стало понятно, что без изгороди защитить птиц не получится. Адольф Аркадьевич обра­тился в горисполком к завотделом культуры Л. Д. Ковырзенковой. Было решено сделать для лебедей большой дом на пруду. Ковырзенкова курировала ход строительства лично. С чертежами дома помогли архитекторы Тульского машиностроительного завода.

Первые жители

Первыми поселенцами уголка стали два черных лебедя и несколько кряковых уток. Летом 1976 года их выпустили на воду. В том же году, черные лебеди сделали гнездо на берегу пру­да и отложили яйца, но было уже холодно, и гнездо лебедей занесло пургой так, что из под снега торчала лишь голова лебедя. Пришлось бедняг сгонять из гнезда.

 

В 1976 году экспозицию зооуголка пополнили пара пав­линов, 10 уток мандаринок, 10 уток пеганок, 10 се­рых уток, 10 шилохвостей, 10 свиязь уток и четыре журавля красавка.

Пока строился новый большой домик, привезен­ные птицы зимовали в парковом кинотеатре «Фа­кел», а черные лебеди в гаражном вольере Бочарова. В сильные морозы энтузиаст забирал лебедей к себе домой, черные лебеди родом из Австралии и не переносят русских морозов.

К весне 1977 года дом на воде открыл свои двери для пернатых питомцев. А вскоре дирекция парка разрешила сделать изгородь вокруг пруда. Машзавод выделил стройматериалы дня из­городи. Добровольцы немедленно приступили к работе...

В апреле 1977 года из Москвы привезли 12 бе­лых лебедей.

 

Первые косули

Со временем живой  уголок постепенно расширялся. Осенью 1980 года в парке поселились две косули: самка и самец. Их привезли из охотхозяйства в Шёкинском районе. В зооуголке ЦПКиО им отвели небольшой уютный домик. Зиму они перенесли совершенно безболезненно, окрепли, а весной их выпустили в вольер.

Благодаря директору Туламашзавода Вадиму Сергеевичу Усову в живом угол­ке ЦПКиО появилось четыре венценосных журавля. Также работники предприятия изготовили 30 домиков-гнезд для уток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вскоре в зооуголке установили компрес­соры для подачи воздуха в пруд, чтобы в зимнее время на пру­ду были незамерзающие полыньи для водопла­вающих птиц.

Чтобы птицы не налетали на электрические провода, их спрятали в специальные металлические трубы, а вместо столбов сделать торшерное осве­щение по всей плотине. По всей плотине были сделаны разноцветные скамейки и установлены декоративные ворота. Постепенно зооуголок превращался в настоящий заповедник!

 Сотрудничество

В 1980-х годах началось сотрудничество с Московским и Харьковским зоопарками, откуда постоянно привозили птиц. В это же время по парковому радио часто транслировали голоса различных животных, читали лекции о природе. Посетители, таким образом, подробно знакомились с обитателями зооуголка и их жизнью в дикой природе.

Реконструкция

В 2008 году началась реконструкция Зооуголка. Установили новые вольеры и домики для животных. Появились новые обитатели. Обновлённый уголок живой природы открылся 5 июня 2009 года.

Значительно улучшились условия содержания животных и птиц, рацион их питания, что зримо отразилось на внешнем виде и здоровье питомцев. В меню для обитателей зооуголка, составленное по-научному, ежедневно входят все необходимые каждому виду продукты: хищники со здоровым аппетитом потребляют мясо и овощи, капризные декоративные птицы поддерживают тонус с помощью злаков, семечек и свежих фруктов, травоядные угощаются сеном, овсом, овощами. Кстати, к компании пернатых обитателей недавно присоединилась забавная стайка попугаев различных пород – калито, розеллы рубиновые, черношапочные попугаи и другие. Теперь на довольствии числятся порядка 40 видов представителей фауны.

Для некоторых животных зооуголок Центрального парка стал шансом на спасение и комфортную жизнь.

 

Выберите дату и увидите события в этот день