Жители Тульской области приняли участие в акции по борьбе с курением

28 мая в Центральном парке им.П.П. Белоусова прошла акция территория свободная от табачного дыма. Акция открыла ежегодный антинаркотический месячник. Она приурочена ко всемирному Дню без табака, который отмечается 31 мая.

На площади перед главной эстрадой парка работали четыре передвижных медицинских комплекса. Жители прошли УЗИ щитовидной железы, флюорографию, сделали анализ крови на определение уровня глюкозы, а также прошли обследования на выявление онкопатологий кожи и полости рта. Женщины прошли маммографию, мужчины сдали кровь на определение простатспецифического антигена (ПСА) для выявления патологий предстательной железы.

Туляки, которые решили бросить курить, прошли спирометрию, которая наглядно показывает отрицательное влияние курения на организм.

Все желающие получили консультацию психолога, психиатра-нарколога и других специалистов.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малешевский отметил, что курение негативно влияет на мозг, сердце и мозг, а также на зрение и обоняние. Это пагубная привычка один из основных факторов риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Лучший способ снизить риск - не курить или немедленно бросить, если вы курите, а также вести здоровый образ жизни.

 

 

Профилактическая акция прошла в рамках реализация национального проекта "Демография", одна из целей которого - популяризация здорового образа жизни среди населения.

Выберите дату и увидите события в этот день