Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце»

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» с международным участием в 2022-2023 годах

В Российской Федерации с ноября 2013 года реализуется Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Проект организован Фондом социально-культурных инициатив совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), а также Российским движением школьников, движением «Юнармия».

С 2020 года Инициатива проходит с международным участием.

Проект «Горячее сердце» – это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

За девять лет проведения Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» наградами удостоены 1326 лауреатов из РФ и зарубежных стран. Нагрудным знаком «Горячее сердце» награждаются физические лица. Символом «Горячее сердце» награждаются детские, молодежные общественные организации и объединения.

У инициативы есть сайт, где можно узнать последние новости, посмотреть документы, фото и видеоматериалы, а также рассказать свою историю мужества и отваги. По инициативе Фонда социально-культурных инициатив в социальной сети «ВКонтакте» открыта официальная группа «Горячее сердце». Сообщество создано для объединения ребят, ставших лауреатами Инициативы. Присоединившись к этой группе, участники могут общаться между собой, придумывать вместе интересные проекты, обращаться за помощью друг к другу и к организаторам инициативы.

Прием представлений на награждение в 2023 году осуществляется с 1 сентября по 1 декабря 2022 года в электронном виде на официальном сайте инициативы https://cordis.fondsci.ru/request/

Каждый год в свет выходит почётная книга «Горячее сердце», где описаны истории всех обладателей награды. Эта книга является незаменимым подспорьем для родителей и педагогов при проведении Уроков мужества, бесед и воспитательной работы с детьми и молодежью. Книга вручается лауреатам при награждении, а также направляется в каждый субъект РФ.

Ежегодная торжественная церемония награждения и чествования лауреатов запланирована на апрель 2023 года в Москве. В день проведения церемонии в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ в школах пройдут уже традиционные уроки мужества, посвященные «горячим сердцам».

Необходимая документация, фото- и видеоматериалы размещены на официальном сайте инициативы www.cordis.fonsci.ru 

Выберите дату и увидите события в этот день