В Туле продолжается благоустройство Центрального парка

8 августа заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлев проинспектировал благоустройство ЦПКиО им. П.П. Белоусова и посетил выставку Русского географического общества «Самая красивая страна».

«Совсем скоро РГО отметит 174-ю годовщину. Все эти годы общество открывает миллионам людей новые знания о традициях, культуре народов России, рассказывает об её уникальной природе.

Надеюсь, что жители Тульской области обязательно посетят эту вставку, еще раз увидят, насколько прекрасна и удивительна наша Родина», - сказал Андрей Журавлев.

Заместитель тульского областного отделения РГО Лариса Пацукова рассказала, что выставка такого формата под открытым небом проходит в парке впервые.

На ней представлены 30 фотографий с фотоконкурса, посвященного сохранению дикой природы России. Впервые конкурс прошел в 2015 году.

Лариса Пацукова поблагодарила региональное правительство и ГУ ТО «Тульские парки» за внимание к проектам Русского географического общества. В частности, за организацию выставки.

Также Андрей Журавлев рассказал журналистам об основных работах по развитию и благоустройству парка в 2019 году.

Он отметил, что по поручению Губернатора Алексея Дюмина была благоустроена площадка возле Тульского областного экзотариума. На площадке размещены новые арт-объекты и малые архитектурные формы, проведены ландшафтные работы.

По словам заместителя министра, площадка должна стать еще одной точкой притяжения посетителей и органично дополнить здание областного экзотариума.

Запланировано и оформление фасада экзотариума. Здесь появятся дополнительные архитектурные элементы, будет установлен светодиодный экран. Работы должны быть выполнены к середине декабря.

Андрей Журавлев сообщил, что в этом году планируется организовать новое пространство для отдыха, которое будет органично вписано в природный ландшафт и позволит сделать пешеходные маршруты парка более удобными.

Главную аллею украсят стилизованные арки с подсветкой, а на фонтанной площади будут установлены столбики для зарядки мобильных устройств.

Также в парке появится детский развивающий центр. Все работы планируется провести до конца года.

Кроме того, Андрей Журавлев отметил, что у туляков по-прежнему пользуется популярностью проект «Лето в парках». Поскольку 2019 год объявлен Годом театра, в этом сезоне проект преобразован в театральный сезон. В июне-июле в тульских парках было организовано более 1000 разноформатных мероприятий, в которых поучаствовали более 53 000 человек.

Ярким и запоминающимся дополнением дня для посетителей стала детская анимационная программа, в рамках проекта «Лето в парках», которая прошла на площадке здания Тульского областного экзотариума в непосредственной близости от арт-объекта «Слоны».

Слоны не случайно выбраны в качестве украшений. Именно этому животному приписываются многие качества, такие как: мудрость, терпение, доброта, сила, выносливость и долголетие. Помимо перечисленных качеств фигурка слона способна буквально притягивать удачу. Считается, что установленные друг с другом рядом скульптуры пяти слонов помогают быстрее достичь исполнения заветной мечты.

Присев на стульчик в центре композиции человек оказывается в центре сосредоточения положительной энергии и может загадать желание, которое обязательно сбудется, если пожелание будет искреннее и от всей души.

Живой интерес у посетителей вызвало новое и яркое 3D-граффити, изображающей мостик над пропастью, внизу которой плещется вода.

В завершение анимационной программы дети и родители смогли бесплатно познакомиться с экспозицией Тульского областного экзотариума в Центральном парке.

Выберите дату и увидите события в этот день