В Центральном парке Тулы прошла акция «Сохраним лес»

29 октября Тульская область присоединилась к акции «Сохраним лес», которая проходит в рамках национального проекта «Экология».

На нескольких площадках Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова высадили более 130 саженцев дуба, липы, ели и сосны.

Деревья сажали сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, ГУ ТО «Тульские парки», департамента лесного хозяйства по ЦФО, Рослесхоза, студенты Крапивинского лесхоз-техникума, жители региона.

«Тульская область – промышленный регион, поэтому восстановление парковых зон и лесов – одно из ключевых направлений нашей работы в сфере экологии. Такие задачи перед нами ставит Губернатор Алексей Дюмин», - рассказал заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров.

Он также подчеркнул, что всего в рамках акции будет высажено более 30 тысяч саженцев растений. Всего она охватывает 80 регионов России и к ней может присоединиться каждый.

На сайте Сохранимлес.рф (https://сохранимлес.рф/) есть интерактивная карта, где отмечены точки с местами высадки саженцев и указаны дата и время мероприятия, а также контакты координатора.

«Саженцы высаживаются в парках, лесах и на территории музея-заповедника «Куликово поле». Мы не только озеленяем нашу область, но и проводим субботники. Повышается экологическая культура наших граждан. Все больше людей присоединяются к экологическим акциям», – сказал министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.

 

В рамках акции «Сохраним лес» АНО «Национальные приоритеты» проходит экочеллендж для субъектов РФ. Победителем станет регион, жители которого посадят больше деревьев за время акции. Участником челленджа может стать каждый житель области. Для этого нужно посадить дерево и ответить на вопросы в приложении «Сохраним лес» в соццсети «ВКонтакте» (vk.com/saveforest2021). Регион-победитель экологической битвы станет известен 1 декабря, и именно в нем в 2022 году пройдет масштабный Экофест.

Выберите дату и увидите события в этот день