В Центральном парке состоялся рейд по соблюдению безопасности на водоёмах

Cложные погодные условия нынешней зимой привели к тому, что лёд на водоемах даже к концу января имеет рыхлую структуру и пропитан водой. Однако это не останавливает любителей зимней рыбалки.

Для обеспечения безопасности на воде патрульные группы инспекторов ГИМС проводят профилактическую работу. 29 января они побеседовали по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период с посетителями Центального парка.

«Разъясняем рыбакам основные меры безопасности на льду, напоминаем о возможных рисках при нахождении в нетрезвом виде на водоемах, - рассказывает представителям СМИ старший инспектор ГИМС Игорь Преображенский, - раздаем памятки по мерам безопасности на водных объектах. 26 января местом настоящей трагедии стала река Сейм города Курска, утонули две девочки 2009 и 2010 годов рождения. Причиной гибели стал выход на неокрепший тонкий лед, толщина льда в месте провала составляла не более 5 см. В целях недопущения подобных трагедий в тульском регионе проводится целый комплекс мероприятий по недопущению несчастных случаев на воде. Основное внимание уделяем детской безопасности. Весь учебный год мы проводим занятия с детьми в образовательных учреждениях. Рассказываем об основных правилах поведения на льду и демонстрируем приёмы оказания первой помощи».

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает:

- прежде, чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, но не делайте этого ногами;

- если вы почувствовали, что лед непрочен, незамедлительно прекратите движение и возвращайтесь на берег, совершая шаги без отрыва ног от поверхности льда;

- исключите случаи пребывания на льду в темное время суток и в плохую погоду;

-не переходите водоем по льду в запрещенных местах;

-не оставляйте детей без присмотра!

Если Вы стали свидетелем происшествия на водоеме – немедленно звоните по телефону «112».

По материалам пресс-службы Главного управления МЧС России по Тульской области.

Выберите дату и увидите события в этот день