В Центральном парке отпраздновали День йоги

23 июня в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова состоялся большой праздник в честь Международного дня йоги. Среди нескольких сотен гостей были те, кто пришел познакомиться с азами и те, кого можно назвать продвинутыми «пользователями».


Открыли праздник исполнители прекрасных индийских танцев. Собравшихся приветствовал Второй секретарь Политического Посольства Индии Вивек Сингх.


Мероприятие разделили на четыре этапа:
1) Йога для начинающих;
2) Йога. Уровень легкий с элементами среднего;
3) Парная Йога;
4) Йога. Уровень средний.
Для ценителей состоялись занятия по шавасане под звуки поющих чаш, а также интенсивный йога-класс.
Интересом пользовались все площадки.

В этот день можно было приобрести интересные товары на развернувшейся неподалеку ярмарке, сделать бесплатно необычную причёску или расписать руки мехенди. Последняя представляет собой форму творческой медитации. Мастера мехенди утверждают, что непрерывная линия рисунка, рождаясь и длясь на теле, позволяет открыть для себя что-то новое в себе и окружающем пространстве, раскрыться для этого мира с неожиданной стороны, в гармонии с цветением и ростом растений.


Дети также стали участниками мастер-класса. Чтобы ребятишки не перегрелись на солнышке, йогой они занимались в тени берез парка.


История праздника

Инициативы об учреждении праздника, посвященного йоге, возникали еще в конце прошлого столетия, но безуспешно. Однако популярность данного учения с каждым годом возрастала, и в 2014 году Ассамблея ООН поддержала предложение индийского премьер-министра ежегодно отмечать день, посвященный йоге. Дату выбрали, исходя из размышлений, что 21 июня является днем летнего солнцестояния, когда энергия Земли и Солнца достигает своего пика, и действия людей наполнены особенной силой.
В защиту праздника выступают международные организации, занимающиеся вопросами охраны здоровья, потому что малоподвижность людей становится причиной увеличения смертности на планете. 175 стран, включая Россию, с 2015 года являются активными участниками всех мероприятий, посвященных индийскому учению.
Кстати, неизвестно, когда и кем была придумана йога. Считается, что ее родина – долина реки Инд. Впервые термин «йога» в значении «ярмо», «дисциплина», упоминается в древних писаниях (ведах) в IV-III вв. до н. э. Гуру Патанджали, которого считают основоположником философской школы, первым описал и систематизировал учение во II в. до Р. Х.
Учение прочно связано с индуизмом и буддизмом, культурой древних индийских народностей.
Первая книга в России о древнеиндийской практике появилась ещё при Иоанне Грозном, а перевели ее на русский язык при Екатерине II.

Выберите дату и увидите события в этот день