«Патриот-трейл – 2022»

23 февраля в тульском парке «Патриот» прошел фановый спортивный забег в честь Дня Защитника Отечества: «Патриот - Трейл».

Форматом мероприятия была предусмотрена сложная зимняя дистанция по пересеченной местности, проложенная по берегу реки Упа. Для участников предлагались два варианта дистанции - 5 км и 10 км.

В этом году количество участников, зарегистрировавшихся в забеге, составило 250 человек. Фиксация времени осуществлялась электронным хронометражем.

Для мероприятия были подготовлены уникальные кубки, медали и подарки.

Диана Гришина, заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области:
- Рада приветствовать участников «Патриот трейл». Сегодня к забегу в День защитника Отечества присоединились не только участники из тульской области, но и любители активного досуга из других регионов. Хочется обратится к мужской половине участников забега, рада что вы отмечаете этот праздник в движении. Спасибо, что вы сегодня с нами. Парк «Патриот» ждет перезагрузка. Очень много спортивных мероприятий будут стартовать с сегодняшнего дня и в дальнейшем на этой территории.

 

 

 

Владислав Черных, директор ГУ ТО «Тульские парки»:
- Первый забег «Патриот трейл» мы организовали 23 февраля 2021 года. По многочисленным просьбам, было решено сделать этот забег традиционным. С каждым годом мы будем его делать лучше. В этом году участвуют 9 субъектов Российской Федерации, 37 городов. Я желаю вам преодолеть все трудности. Хорошего вам настроения.

 

 

 

Кроме того, для участников и гостей события было подготовлено бесплатное угощение вкусным горячим чаем и пирожками.
В программе события были предусмотрены концертные номера, мастер – классы и посещение музея обороны Тулы.

Соорганизатором трейла является Первый тульский беговой клуб. Помощь при организации события оказали министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, министерство культуры Тульской области, а также волонтерский корпус «Волонтер 71», «Тульский мясокомбинат».

Сергей Лисичкин, победитель забега на 5 км среди мужчин:
- Думаю прийти первым к финишу мне сегодня помог мой небольшой вес. Я легкий и в тех местах, где мои более тяжеловесные соперники проваливались, буквально проскакивал, едва касаясь снега. Работаю в пожарной охране и на трассу вышел сразу после завершения дежурства. Сил было не очень много, но я справился. Надеялся войти в тройку лидеров, а стал победителем.

 

 

 

Анна Сафронова, победительница забега на 5 км среди женщин:
- Я довольно давно занимаюсь спортивным ориентированием и учусь в ТулГУ. Очень тяжелая трасса. Несколько раз сильно проваливались очень глубоко в снег и воду. Но это очень круто. Оно того стоит. Для меня это первое участие в «Патриот-трейле». Если в следующем году в этот день буду в Туле, обязательно приму участие.

 

 

 

 

Антон Смыгунов, победитель забега на 10 км среди мужчин:
Бегаю уже более 10 лет. В основном занимаюсь спортивным ориентированием. Уровень сложности сегодняшней трассы по шкале от 1 до 10 оценил бы на твердые 8 баллов. Первый круг был очень сложный, проваливались ноги по колено, были падения. Страшно не то, что ты проваливаешь и промокают ноги, дело в другом. При проваливании теряешь силу. Соперники были очень сильные. Не ожидал, что удастся оторваться. Приз за победу просто супер – как раз к праздничному столу. Будет вкусно! Спасибо!

 

 

 

Александра Войтова, победительница забега на 10 км среди женщин:
Я уже не первый раз участвую в трейлах. Имея опыт подобных забегов могу сказать, что это было очень сложно. Особенно первый круг – первые 5 км. Главное - выработать свой ритм и дальше просто бежала неспешно, продвигаясь вперед без остановок.

 

 

 

 

Выберите дату и увидите события в этот день