Масленица в Тульских парках в народных традициях

Попрощались с зимой и отпраздновали Масленицу весело и с размахом в Тульских парках. В мероприятиях приняли участие около 30 000 туляков и гостей города. 

Основные гулянья развернулись в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова. Пели и хороводили шесть часов без устали. Вспомнили масленичные обряды и традиции.

Активными участниками гуляний стали иностранные гости со Всемирного фестиваля молодежи. Для них прямо на улице был накрыт стол, организованы игры в русских-народных традициях.


Заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров обратился к иностранным гостям от имени Губернатора Алексея Дюмина.

«Наш регион – мастерская России и ее третья музейная столица. Край с богатой историей и культурой.

За прошедшие несколько дней вы уже успели познакомиться с Тульской областью. У вас была насыщенная культурная программа с посещением музеев, театров и предприятий. А сегодня я приглашаю вас приобщиться к еще одной старинной русской традиции – масленичным гуляниям. Масленица – один из самых древних и самых любимых в нашем народе праздников. Он символизирует окончание зимы и долгожданный приход весны.

Надеюсь, что Тульская область надолго останется в ваших сердцах и вы захотите сюда вернуться. Помните, что мы всегда будем вам рады!», – сказал Сергей Егоров.

Вместе с участниками делегации он принял участие в состязаниях по перетягиванию каната и чаепитии.



В течение всего дня на главной эстраде Центрального выступали тульские исполнители, а также артисты из Брянска и Калуги: группы «Дива», «Фанты» и шоу-группа «Разгуляй» из Брянска.



На фонтанной площади работали интерактивная площадка от «Альфа-Банка». Среди гостей были разыграна ВК капсула НЕО. Кроме того, дети вместе с родителями с азартом играли в мегадженгу.



Сувениры ручной работы в большом ассортименте были представлены на ярмарке тульских мастеров: от соломенных куколок до шоколада ручной работы.



С самого утра для всех желающих работали сытные ряды с румяными блинчиками, ароматным шашлыком и горячим чаем.



Попробовать свои силы и ловкость мог каждый гость интерактивной площадки «Призовой столб». Посетители всех возрастов штурмовали «неприступную» высоту. Смельчаки, которым всё же удавалось добраться до вершины получали подарки: наборы молочной продукции от бренда «У каждого своя деревня», а также полезные подарки – термосы, термокружки и ежедневники от сети гипермаркетов «ОФИСМАГ». Кроме того, среди участников был разыгран супер приз от «Автокласс»: автомобильная сигнализация



Любимая многими интерактивная площадка «Молодецкие потехи» радовала гостей праздника русскими-народными забавами: столбоходы, распиловка бревен. Детвора с удовольствием осваивала разноцветные лошадки-качалки.



На фонтанной площади были установлены чаши с «живым» огнём в рамках акции «КостерОК», которые создавали уют и давали тепло.

Какая Масленица без катаний на лошадях и в расписных санях?! В течение дети и взрослые осваивали верховую езду на пони, осликах и лошадях, а также катались в санях на лесной аллее.



Большой детский городок ЦПКиО стал площадкой для проведения программы «Масленичный переполох». Дети не только посмотрели цирковое представление, но стали его участниками и помогали смешным клоунам.



Развлекательная программа на Большом кругу включала в себя множество конкурсов и розыгрышей подарков: весёлые эстафеты, перетягивание каната, конкурс барабанов и многие другие.



На интерактивных площадках группы компаний «Автокласс» были представлены современные модели брендов «Чанган», «Джетур» и «Чери». Посетители парка не только знакомились с устройством автомобилей, но и могли получить бесплатное угощение – вкусные и румяные блинчики.



В Комсомольском парке под зажигательные ритмы с удовольствием танцевали под современные ритмы и хорошо знакомые песни прошлых лет. Для всех желающих на углях готовили шашлык и пекли блинчики.

Очаровательные ходулисты в русских – народных костюмах стали настоящим украшением праздника. А на детском городке прошла анимационная программа для самых юных посетителей парка.



В Пролетарском парке Масленичные гулянья развернулись на площади перед сценой. Традиционными составляющими весеннего праздника стали: блины, шашлыки и прекрасная музыка.


Для посетителей выступили тульские музыканты и певцы. Весёлые скоморохи смешили своими играми детей и взрослых. Завершился праздник красивым залпом бумажного салюта.

Выберите дату и увидите события в этот день