Коллектив Тульских парков принял участие в акции «Вода России»

20 августа на особо-охраняемой природной территории «Романцевские горы» в рамках национального проекта «Экология» прошла Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России».

В уборке водных берегов живописных Голубых озер приняли участие несколько сотен волонтеров, экологов, представителей министерства природных ресурсов и экологии региона, коллектив ГУ ТО "Тульские парки".

«По поручению Губернатора Алексея Дюмина вопросам экологии в регионе уделяется особое внимание. На территории Кондуков установили контейнерные площадки, организовали систематический вывоз мусора. В этом году было жаркое лето, и здесь побывали десятки тысяч туристов со всей России. И, конечно, нам очень хотелось, чтобы все отдыхающие соблюдали чистоту и порядок. В конце лета мы традиционно проводим акцию по очистке берегов на Голубых озёрах», – отметил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.

Министр подчеркнул, что в этом году по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» завершается очистка реки Оки в Белеве и реки Упы в Одоеве.

В этом году акция «Вода России» прошла в формате экологической игры «Мы за чистые Кондуки» с селективным сбором вторсырья.



Эко-волонтеры очистили береговую линию протяженностью более 4 км. Собрали более 50 кубометров смешанного мусора, 245 кг пластика, 150 кг стекла, 174 кг металла и более 100 одноразовых мангалов. Собранный мусор безвозмездно вывезет региональный оператор ООО «МСК-НТ».

Победителем акции стала компания ООО «Зернопродукт», сотрудникам которой вручены памятные призы и сертификат на посещение Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника. На втором месте – АО Машзавод «Штамп», на третьем – ООО «Перспектива».


Для волонтеров и гостей подготовили яркую и насыщенную концертную программу. В течение дня работали торговые и выставочные площадки, всем раздавали полевую кашу и чай, мороженое. Кроме того, состоялись зрелищные состязания от Тульской областной федерации гребли на байдарках и каноэ.

***

Романцевские горы рядом с д. Кондуки – одно из знаковых мест Тульской области. Это выработанные и затопленные карьеры Ушаковского угольного разреза. Водное зеркало окружают терриконы (искусственные насыпи), которые и получили название Романцевские горы.

В 2020 году проект Тульской области по развитию особо охраняемой природной территории «Романцевские горы» (Кондуки) стал одним из 15 победителей конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма Агентства стратегических инициатив.

По материалам tularegion.ru

Выберите дату и увидите события в этот день