IX фестиваль близнецов состоялся в Центральном парке

21 июля в Центральном парке культуры и отдыха состоялся IX фестиваль близнецов. Участниками праздника стали более 60 пар близнецов и двойняшек.

Пока шла регистрация участников, клоуны мини-цирка CREZY SHOW провели для юных гостей парка анимационную программу. Ребята стали участниками весёлых стартов, интерактивных игр и мастер-классов по жонглированию. Настоящий восторг вызвали мыльные пузыри, которые заполнили пространство возле главной эстрады.

Скучать было некогда. Мастер-классы на любой вкус проводились рядом с эстрадой. В одной из палаток дети осваивали азы твистинга - изготовление фигурок из воздушных шариков. В другой - рисовали цветным песком. В третьей - учились правополушарному рисованию с мастерами студии "Краски".

Рядом расположилась спортивная площадка, где ребята, под руководством тренеров постигали серкреты футбола и большого тенниса. 

Не оставила равнодушными ни участников, ни гостей фестиваля открытая музыкальная тренировка по зумбе. Зрители увлеченно повторяли движения за участницами мастер-класса.

Обниматься, веселиться и танцевать учила ребят и взрослых белочка Летта, которая живет в настоящем "Лето Парке" в Туле.

После короткой концертной программы, началось главное событие, ради которого все собрались в парке. На сцену поименно пригласили близнецов и двойняшек. Каждый из тех, кому посчастливилось родиться в один день с сестрой или братом, получил подарок от замечательных партнёров праздника.

В категории от 0 до 3 лет было 16 пар.

В категории от 4 до 6 лет – 19 пар.

В категории от 7 до 10 лет – 11 пар

В категории 11 – 13 лет – 5 пар

В категории 14 – 17 лет – 7 пар

В категории 18+ участвовали в фестивале 6 пар.

Оценили участники фестиваля вкусные соки торговой марки "Акаппелла", кукурузные палочки "Матяш", а также сертификаты от роботопарка "Сфера будущего", расположенного в парке "Патриот - Тула".

Большинство родителей близнецов и двойняшек признаются, внешне дети могут быть абсолютно одинаковыми, но внутренний мир и характер у каждого свой!

Татьяна Дудка, мама трехлетних Варвары и Василисы:
«Среди родных ни у кого близнецов никогда не было. Поэтому появление сразу двух дочек стало очень большим сюрпризом и для меня, и для семьи. При внешнем сходстве характеры абсолютно разные. Раньше Василиса была «атаманом», а Варя очень ласковая и покладистая. Теперь наоборот Варвара можно сказать «мальчик в юбке», а Василиса стала мягче, заботливее и внимательнее. В одежде девочки в основном предпочитают разные цветовые решения. Но по жизни смотрят в одну сторону. Соперничество присутствует в их жизни. Есть и ревность. Бывают ситуации, когда много народу вокруг, тогда они сплачиваются и держатся друг за друга. У них даже адаптация в детском саду прошла гораздо легче, чем у детей, которые родились по одному».

Светлана Скворцова, мама четырехлетних Арины и Антонины:
«Участвуем в фестивале близнецов первый раз, хотя собирались еще три года назад, но никак не получалось.

Девочки совершенно разные по характеру. Одна целеустремлённая и всегда стремится достичь цели, которую поставила себе. Вторая воздушная, настоящая мечтательница.

Соперничества не замечаем. Они друг друга дополняют и поддерживают. Более того, в любой компании почти сразу становятся центром притяжения. Вокруг них всё строится.

При выборе одежды стараемся покупать одинаковую, но окончательное решение всегда за самими девочками. Часто бывает так, что модель одежды одинаковая, различается лишь цветовое решение». 

Сергей Гришин, папа 13-летних Елизаветы и Софьи:
«Близнецы – это всё вдвойне. Это и счастье двойне, но и хлопот с заботами не меньше. Сами девчонки хоть и ворчат иногда друг на друга, но готовы и защищать, и помогать сестре в трудную минуту. Пользуются тем, что очень похожи и разыгрывают новых знакомых. Курьезных случаев тоже хватает. Одно могу сказать точно дети-близнецы – это чудо!»

Выберите дату и увидите события в этот день