167 лет со дня рождения доктора Белоусова

23 января 2023 года исполнилось 167 лет со дня рождения выдающегося человека – санитарного врача Тулы и основателя городского парка Петра Петровича Белоусова.

В мероприятиях, посвященных годовщине, приняли участие сотрудники ГУ ТО "Тульские парки", Управления Роспотребнадзора по Тульской области, а также представители общественности.

«Мы гордимся, что Туле есть замечательный парк, основанный санитарным врачом. Гордимся, что люди знают и с благодарностью вспоминают нашего коллегу», - сказал главный государственный санитарный врач по Тульской области Александр Ломовцев, пришедший на торжественный митинг.

 

 

 

 

 

«Сегодня мы отмечаем день рождения основателя Центрального парка - Петра Петровича Белоусова, - обратился к собравшимся директор ГУ ТО «Тульские парки» Владислав Черных. – Весь коллектив учреждения чтит память этого выдающегося человека. По сложившейся традиции, в этот день прошло возложение цветов и венков на могилу Петра Петровича на Всехсвятском кладбище, а также к его памятнику в Центральном парке. Все жители и посетители ЦПКиО помнят заслуги Белоусова, знают о его вкладе в экологическое развитие города».

 

 

 

После возложения состоялся «круглый стол», с участием кандидата биологических наук, заместителя директора по научно-просветительской деятельности ГУК ТО «Тульский областной экзотариум» Ольги Терешкиной, методиста ГУ ТО «Тульские парки» Татьяны Шиловой, представители общественности Елена Щербачёва и Надежда Щеглова. Участники мероприятия обменялись сведениями о деятельности Петра Белоусова, его роли в формировании благоприятной экологической обстановки Тулы и вкладе в здоровье горожан, значении научных трудов Петра Петровича, представили данные по обустройству и развитию парка в 19, 20 и 21 веках.

Из истории вопроса

На момент, когда Петр Петрович был назначен санитарным врачом Тулы, грязь на его улочках была обычным явлением. Вдоль тротуаров тянулись канавы с вонючей жижей, помойные ямы подолгу не выгребались, навоз складировался прямо во дворах и даже прямо на улице. Среди населения были распространены инфекционные болезни.

Петр Белоусов наладил цивилизованный вывоз навоза и бытовых отходов. Добился открытия городского ночлежного дома и дома трудолюбия, где многие люди нашли работу и заработок. Организовал едва ли не первую в Центральной России химическую лабораторию для проверки качества продуктов и питьевой воды.

Но главным делом своей жизни он считал разработку эффективного и не требующего больших затрат метода обеззараживания городских нечистот. Этот метод выручал Тулу вплоть до Великой Отечественной войны, пока в городе не построили канализацию.

Именно Петру Петровичу Тула обязана появлением водопровода. 

После посещения Буллонского леса в Париже, у Петра Петровича родилась идея создания "зеленого уголка" в родном городе. Уже в 1893 году в столице оружейников был открыт городской парк. Первые деревья будущего Центрального парка санитарный врач Белоусов приобретал на собственные средства и сажал лично. Труды доктора поддержали друзья, единомышленники, городская интеллигенция, учителя и ученики гимназий, рабочие заводов.

Только в 1894 году было посажено 16 800 корней деревьев. Из них 6 800 берез, 695 кленов, 150 дубов, 900 лип, 50 лиственниц, а по валу 4000 желтой акации.

Выберите дату и увидите события в этот день