«Зима по-тульски» сезона 2020/21 пройдет в онлайн формате

Буквально через несколько дней наступит календарная зима, а вместе с ней стартует пятый сезон проекта «Зима по-тульски».

В этом зимнем сезоне, учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, проект «Зима по-тульски» пройдет в формате онлайн-программ.
Начиная с 1 декабря текущего года, мероприятия проекта будут организованы на официальных страничках парков в социальных сетях.

https://ok.ru/tulskie.parki

https://www.facebook.com/groups/1439553219681260/

https://twitter.com/TulskieParki

https://vk.com/tulskie_parki

https://vk.com/tula_park_belousoff

https://vk.com/tula_proletarian_park

https://vk.com/tula_komsomol_park

https://vk.com/parkpatriottula

https://www.instagram.com/tulskieparki

https://www.instagram.com/parkpatriottula

«Девиз проекта: «Сезон развития». Это своеобразное напоминание о том, что интересно и познавательно, а главное полезно можно организовывать досуг не только во время прогулок на свежем воздухе, но и в режиме онлайн, находясь дома. Проект состоит из четырёх основных направлений «Спорт», «Детство», «Развлечения» и «Спецпроекты». Всего в проекте будет представлено более 30 форматов организации досуга туляков и множество прямых трансляций. Разумеется, все онлайн-мероприятия бесплатны», - рассказал директор ГУ ТО «Тульские парки» Владислав Черных.

В структуру «СПОРТивного» направления вошли следующие форматы: танцевальная тренировка, мастер-классы по скандинавской ходьбе, семейные онлайн-эстафеты, оздоровительные занятия по йоге и занятия «группы здоровья» для пожилых людей. Новинками направления станут зарядки с инструкторами Управления МЧС России по Тульской области, видео-уроки которых будут организовываться на площадке парка «Патриот». Эта же площадка станет основной для проведения онлайн мастер – классов «Самооборона» с участием 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Еще один новый формат организации досуга - «Ментальный фитнес». В рамках мероприятий будут разбирать такие темы как «Повышение иммунитета», «Повышение работоспособности», «Улучшение сна» и многие другие. А в рамках онлайн – программ «КИНОЛОГиЯ» собаководов познакомят с правилами выгула собак в общественных местах и расскажут об основах дрессировки.

В направлении «Детство» объединены как уже хорошо зарекомендовавшие себя мероприятия: правополушарное рисование, сказки у печки, полезная шкатулка, так и новые форматы досуга. Мастер-классы по созданию ёлочных украшений, видео-уроки с секретами фокусов для начинающих иллюзионистов, уроки по «Объёмному оригами» из бумаги. Детские истории «про все на свете» в интерактивной форме ответят на самые интересные вопросы «Почему небо голубое», «Зачем иголки ежу», «Почему листья на деревьях меняют цвет и падают» и т.д. Забавные герои «Школы начинающего путешественника» на видео – уроках будут затрагивать важные темы для детей и их родителей «Почему нельзя выходить на лёд», «Что делать, если потерялся», «Что делать, если замерз» и многие другие.

 

Направление «Развлечения» объединяет в себе следующие онлайн-активности. Образовательная программа «Музыкальная азбука», в рамках которой рассказывается о теории музыки и профессиональной музыкальной терминологии.
Парк «Патриот»: жизнь за кадром, расскажет о роботах и новых технологиях, а также о правилах ведения тактического боя и стрельбы в тирах. На видео – уроках «История отечественного автопрома» зрителей ждут информативные лекции по теме советской и российской автопромышленности.
А интересные факты и загадки истории можно будет узнать на онлайн-лекциях «Центральный парк. По страницам истории».
Не оставят равнодушными подписчиков музыкальные онлайн-активности «Песни военных лет», «Голос русской зимы», «Время романса».
Интересными и познавательными будут мероприятия в рамках таких форматов как «Зима в тропическом лесу» с рассказами об обитателях Тульского областного экзотариума в Центральном парке.
«Традиции воинского искусства», где на видео-уроках будут раскрыты темы казачьего искусства, показаны приемы с шашкой и т.д. «Военные сводки» доказывают, что военная история – это всегда интересно и расскажут о важных исторических событиях. Особенная рубрика направления «История в лицах» в ней ветераны Великой Отечественной войны расскажут о своей службе и жизни в военное время.

«Уже в декабре, в рамках направления «Спецпроекты» подписчиков социальных сетей ждут следующие интересные онлайн - программы: «Открытие V сезона», «Фестиваль вязаного искусства «Ярнбомбинг», «Открытие ёлок. Онлайн - репортаж тульских парков» и другие интересные события» - отметил Владислав Александрович.

Ежегодно, в преддверии встречи Нового года парки города преображаются, появляется множество зимних декораций и световых конструкций. В этом сезоне установлено 90 различных световых конструкций, более 500 светодиодных гирлянд и 80 элементов баннерного оформления. Территорию Центрального парка украшают консоли со звёздами, гирлянды с ретро-лампами стильные подсвечники, арки. трехметровые композиции «падающая звезда», фигуры в виде подарков и ёлочных игрушек и многие другие.

Территории Комсомольского, Пролетарского, Рогожинского парков, Баташевского сада и парка «Патриот-Тула» украшают ёлки, композиции в виде больших ёлочных шаров, декоративные панно и множество гирлянд и консолей.

«Кроме того, в декабре 2020 года в Центральном парке планируется установить арт-лавочку с подогревом «Зима по-тульски» и фотозону в виде большого ретро-телевизора с главными героями мультфильма «Простоквашино», - подчеркнул директор тульских парков.

Традиционным элементом парковой инфраструктуры в зимний период является каток. В сезоне 2020-2021 гг. планируется провести заливку хоккейных коробок, с естественным покрытием, расположенных в Комсомольском, Пролетарском и Центральном парках. Так же в Белоусовском парке заливается площадь большого круга у «Зеленой планеты» (площадь 5 000 кв.м.)

Для создания качественного льда необходимо соблюдение ряда важных технических моментов: снежная подложка должна быть не менее 10 см, а так же наличие устойчивой погоды с отрицательными температурными значениями -10 градусов Цельсия и ниже. Формирование льда происходит непрерывно в течение десяти дней. На первоначальном этапе сотрудники учреждения проводят полив снега водой для его насыщения влагой. Таким образом, формируется основа будущего ледового покрытия. После её окончательного замерзания начинается заливка с помощью машин. Как только позволят погодные условия сотрудники профильного отдела «Тульских парков» приступят к работам.

Стоит отметить, что новогодние праздники пройдут в традиционном, но усеченном формате. С 01 по 07 января на территориях парков Тулы планируется организация концертных программ на стационарных сценических площадках без обустройства зрительных мест.

Также планируется организовать работу «Резиденции Деда Мороза» (график работы 19,20,26,27 декабря 2020 года и с 01 по 07 января 2021 года). В данном формате досуга будет разрешено единовременное посещение до 5 человек. При входе будут обрабатывать руки антисептиком. Войти в резиденцию можно будет только в средствах индивидуальной защиты. В помещении будет установлен рециркулятор воздуха.
Мероприятия будут организованы в строгом соответствии с рекомендациями Управлением Роспотребнадзора по Тульской области и обеспечением социальной дистанции среди участников.

Самую полную информацию о проекте «Зима по-тульски» можно найти в социальных сетях и на официальном сайте tulskieparki.ru.

______________________________________________________

История проекта

Впервые, проект «Зима по - тульски» был разработан и реализован в 2016 году по поручению Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина. За время проведения четырех сезонов проекта на территориях тульских парков состоялось более 3 000 мероприятий, непосредственное участие в которых приняли около 185 000 человек.

Выберите дату и увидите события в этот день