Жители Тульской области присоединились к Всероссийскому забегу «Кросс нации-2021»

18 сентября в Тульской области прошёл Всероссийский день бега «Кросс нации-2021». К забегу присоединились жители Тулы, Кимовска, Узловой, Новомосковска и Черни. Площадкой для массового забега в областной столице традиционно выступил ЦПКиО им. П. П. Белоусова.



Участников приветствовал министр спорта Тульской области Андрей Журавлев. Он отметил, что правительство региона многое делает для того, чтобы как можно больше жителей региона могли систематически заниматься спортом и физической культурой.

«Ежегодно в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в регионе проводится более 500 спортивных мероприятий, сегодня около 650 тысяч жителей Тульской области выбрали активный образ жизни.

В муниципальных образованиях возводятся физкультурно-оздоровительные комплексы, многофункциональные спортивные площадки.

Наша задача – сделать занятия спортом комфортными и доступными для каждого», - сказал Андрей Журавлёв.

«Кросс нации» — самое массовое спортивное мероприятие в стране. Забег проводится ежегодно с 2004 года. В этом году на старт от Тульской области вышло порядка 4 000 человек. Среди них школьники, студенты колледжей и вузов, профессиональные спортсмены, жители и гости региона.



Участники состязались на трёх дистанциях в зависимости от возраста и уровня подготовки: 500 м, 1 км и 4 км.  



Отдельный старт был организован для дошкольников: самому младшему участнику забега было всего 1,5 года. Не отставали и представители старшего поколения, среди них в забеге поучаствовал 76-летний житель Щекинского района.



Победители и призеры в своих возрастных группах получили грамоты, медали и ценные подарки. Лучшим бегунам вручили памятные кубки.



Мероприятие организовано министерством спорта Тульской области и региональной федерацией лёгкой атлетики.

По материалам портала правительства Тульской области

Выберите дату и увидите события в этот день