Выходные в ЦПКиО: Ночь музеев, III Тульский полумарафон, мастер-классы и зумба

Минувшие выходные в тульских парках были очень насыщенными событиями.

18 и 19 мая утро начиналось с музыкальной тренировки - зумбы, на территории спортивного городка Центрального парка. Эстафету перехватывали мастер-классы, проводившиеся для детей в "Доме сказки" в большом детском городке ЦПКиО.

В Комсомольском и Пролетарском парках для юных гостей и их родитей проводилась анимационная интерактивная программа.

Вечером 18 мая Центральный парк присоединился к акции «Ночь музеев», которая прошла в России уже в 13-й раз. Ведь парк можно смело назвать музеем под открытым небом. Здесь есть уникальная экспозиция созданная самой природой, "отшлифованная" историей нашего города. По аллеям созданным санитарным врачом Петром Петровичем Белоусовым, прогуливались Лев Николаевич Толстой, Викентий Викентиевич Вересаев... Сергей Есенин, будучи в Туле в 1918 году, говорил: "Полюбил я ваш парк! Я каждый день с наслаждением гуляю по его аллеям. Это самое лучшее, что есть в Туле". Парк хранит память об обороне Тулы в 1941 году. В 2008 году в ЦПКиО создан музейный объект - комната истории, где хранятся уникальные экспонаты.

Посетителей приветствовали в ротонде тульские поэты. Прозвучат известные и любимые песни разных лет под живое звучание гитары. Собравшиеся услышали рассказы о самых интересных местах парка.

19 мая Центральный парк культуры и отдыха стал местом проведения III Тульского полумарафона - ЗАБЕГ.РФ.


Участникам были предложены шесть дистанций. Самыми популярными стали протяженностью 5, 10 и 21,1 км. Всего на старт вышли 1086 участников.

В дистанции 21,1 км состязались 284 участника. Пробежать 10 км изъявили желание 265 человек. Еще 251 туляк отдал предпочтение забегу на 5 км. 2 км преодолевали 92 участника. 600 метров - 97 человек и 300 метров пробежали 97 ребятишек.

Многие участники являются постоянными "марафонцами" и постоянно участвуют в забегах. 

Награды достались своим героям. Но особенно трогательно было видеть, как серьёзно подходят к своей борьбе дети, как выкладываются и радуются медалям "как у взрослых".

После финиша легкоатлетов охладили из гидранта, напоили чаем, водой и накормили гречневой кашей.

Выберите дату и увидите события в этот день