В Тульских парках возложили цветы к воинским мемориалам

5 декабря 2022 года в Рогожинском и Центральном парках состоялись митинги, посвященные 81-й годовщине окончания Обороны города Тулы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники ГУ ТО «Тульские парки» отдали дань памяти защитникам Тулы, которые в далёком 1941 году, с оружием в руках, остановили врага на подступах к родному городу и не дали фашистским захватчикам войти в город. Они возложили венки и цветы к монументу «Бессмертный полк – Тула», а также памятнику комиссару Григорию Агееву.

Память об обороне города сохранилась в Рогожинском парке культуры и отдыха им. Тульского рабочего полка. Именно здесь осенью 1941 года во время наступления немецко-фашистских захватчиков геройски погиб комиссар Григорий Антонович Агеев. В память о подвиге на месте гибели командира в парке установлена скульптурная композиция.

В Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова о боевых действиях минувших лет напоминают сохранившиеся окопы, могилы погибших воинов, мемориалы и памятные знаки.

Из истории

Официальной датой начала героической обороны Тулы считается 29 октября 1941 года. В этот день танковые дивизии Гейнца Вильгельма Гудериана вплотную подступили к городу и попытались взять его с ходу. Но были остановлены защитниками города.
5 декабря 1941 года Тульская оборонительная операция завершилась. Она продлилась 43 долгих дня, которые сыграли важную в оборонительном этапе битвы за Москву.

Выберите дату и увидите события в этот день