В тульских парках проводятся рейды по соблюдению правил о выгуле собак

24 ноября 2022 года в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова состоялся рейд по выявлению недобросовестных владельцев собак.

Участниками рейда стали сотрудники управления административно-технического надзора администрации города Тулы, УМВД России по Тульской области и ГУ ТО «Тульские парки». С собаководами были проведены разъяснительные беседы об условиях нахождения животных в присутствиии хозяев в общественных местах. 

25 ноября рейд состоялся в Пролетарском парке культуры и отдыха. 

В настоящее время Статьей 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены требования к содержанию домашних животных в частности требования об исключении возможности свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках, не допущения выгула животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. В Перечне мест, отведенных для выгула домашних животных на территории муниципального образования город Тула, утвержденных постановлением администрации г. Тулы от 09.08.2019 № 2866, территории, находящиеся в распоряжении и управлении ГУ ТО «Тульские парки» включены.

НАПОМИНАЕМ

На территории ЦПКиО действуют три площадки для выгула собак:
1. Около технических ворот со стороны ул. Первомайская,
2. В районе пляжной зоны со стороны улицы Тульского Рабочего Полка,
3. По ул. Тульского рабочего полка, в районе дома №98.

В Комсомольском и Пролетарском парках оборудовано по две площадки для выгула, в Рогожинском парке и Баташевском саду – по одной.

Все они достаточно просторные. Территории оборудованы атрибутами для дрессировки. Имеются скамейки для отдыха хозяев и урны.

Добраться до специальных площадок можно, не пересекая всю территорию парков, чтобы не доставлять неудобства другим посетителям.

Рекомендуем передвигаться с животными по территориям на коротком поводке, в наморднике и обязательно убирать за питомцем продукты жизнедеятельности.

 

Выберите дату и увидите события в этот день