В Тульских парках отпраздновали 74-ую годовщину Дня Победы

9 мая 2019 года страна отпраздновала 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Одной из главной и самых масштабных площадок, где развернулись праздничные гулянья стал Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.


За несколько минут до полудня, в парк вошла многотысячная колонная «Бессмертного полка». Туляки шли с портретами тех, кто воевал за Родину, но не дожил до сегодняшнего дня. Конечной точкой довольно продолжительного пути стала площадь перед монументом «Бессмертный полк – Тула», рядом с Аллей Победителей. Здесь состоялся торжественный митинг. К участникам митинга обратился Губернатор Алексей Дюмин.

«Нашим уважаемым, дорогим и любимым ветеранам слава. Вы наша гордость. Мы с вас берем пример. Сегодня самый важный и самый священный праздник - День Великой Победы. Мы никогда не забудем то, что вы сделали для нас. Мы никогда не забудем подвиги наших отцов, дедов и прадедов. И наш долг сохранять память о них», – сказал глава региона.

После митинга Алексей Дюмин пообщался с ветеранами войны.

Ветеранам в честь Дня Победы в Центральном парке раздавали алые гвоздики, поздравляли с праздником и желали в первую очередь здоровья.


В течение дня в ЦПКиО им. П.П. Белоусова работали интерактивные площадки. Рядом с Аллей Победителей была представлена выставка ретро автомобилей и вооружения времен Великой Отечественной войны.


С утра на Рябиновой аллее парка развернулась работа тематических площадок. Дети и взрослые с увлечением погрузились в атмосферу времен войны. В «Тылу» знакомились с устройством окопов и штабным имуществом, в «Госпитале» показывали, как делать перевязку и как выглядели инструменты 70 лет назад. Повышенным вниманием пользовалась площадка по «Сборке/разборке оружия». Свои силы в «Метании гранаты» пробовали, как маленькие гости парка, так и их родители. Меткость проверяли в «Стрелковом тире». Пытались разглядеть номер танка в «Полевой бинокль». Преодолевали «Полосу препятствий». Осваивали «Надевание противогазов». Фотографировались на фоне солдатской полевой кухни в «Интерактивно-кулинарной фотозоне».


На большом кругу расположился пункт отбора на военную службу по контракту.
В детском городке для ребятишек показывали чудеса гибкости и ловкости воспитанники цирковой студии при Тульском государственном цирке.

Разнообразную и оригинальную программу представил детский музыкальный коллектив «Ступени». В интерактивном театре - музее «Дом сказки» юные гости участвовали в разнообразных творческих мастер-классах: лепили, рисовали, клеили. А рядом на площадке прошла анимационная программа.


В спортивном городке состоялся спортивный фестиваль «Победа предков куёт нашу силу».
На ярмарке тульских мастеров гости парка могли приобрести оригинальные сувениры ручной работы: магнитики, игрушки, сувениры, леденцы, яблоки в карамели, филимоновские игрушки, книги, сделать акваригримм.


На фонтанной площади и главной аллее туляков бесплатно угощали кашей с тушенкой и горячим чаем из настоящей полевой кухни. На площади возле главной эстрады бесплатно раздавали воду и газированные напитки.


Работала фотозона из воздушных шариков, выполненная в оранжево-черных цветах георгиевской ленточки.
Концертная программа была представлена на большом кругу и фонтанной площади. Группа «Пряник Bend» исполнила музыкальные хиты в современной обработке. Душевные песни прозвучали в исполнении резидентов "Музыкальной гостиной" ЦПКиО и ансамбля "Журавушка".


Завершились мероприятия в Центральном парке общей "Минутой молчания" в честь тех, кто отдал жизнь в борьбе за свободу своей родной земли.

Праздничная программа прошла в Комсомольском и Пролетарском парках.

В Пролетарском парке дождь не смог помешать празднованию годовщины Дня Победы. Зрители насладились концертной программой «Как хорошо на свете без войны» и услышали песни в исполнении ансамбля «Гармошечка», певицы Полины Жоговой, стихи и композиции от авторов студии «Вега» и других тульских музыкантов и артистов.


Приобрести сувениры ручной работы, сделать аквагрим, туляки могли на ярмарке тульских мастеров.


Интересная и разнообразная концертная программа ожидала гостей 9 мая в Комсомольском парке. Концертную программу «Как хорошо на свете без войны» открыло выступление детских вокально-хореографических коллективов.

Вслед за ними на сцену вышли тульские поэты из областного музейно-литературного объединения «Муза» при Доме-музее В.В. Вересаева.


Заряд веселья и хорошего настроения детям подарила анимационная программа «Курс молодого бойца». Известные и любимые многими песни прозвучали в исполнении группы «Тоника», ансамблей «Смородина» и «Гармошечка», а также других тульских артистов.

Выберите дату и увидите события в этот день