В Тульских парках отметили 873-й день рождения Тулы

7 сентября Тула отметила свой 873-й день рождения. В Центральном парке в честь этого события подготовили разнообразную, интересную и насыщенную программу.

Началось празднование очень активно – с тренировки на территории спортивном городке. Продолжился праздник веселой анимационной программой от Лето Парка в большом детском городке. Дети вместе с Леприконом и Пчёлкой потанцевали, поиграли и даже помечтали.


На фонтанной площади в это время гостей парка ждала концертно-развлекательная программа, которую открыл массовый танцевальный флешмоб. Продолжили программу детские танцевальные коллективы.

В ротонде Центрального парка состоялось очень трепетное и важное событие для десяти влюблённых пар - они поженились под открытым небом. Красивая церемония, цветочные мимы, уркашенные цветами и лентами белоснежные колонны - стали антуражем для рождения новых семей.


Пока на сцене разворачивалась музыкальная программа, желающие могли угоститься вкусным чаем и кофе. К полевой кухне, где сотрудники МЧС раздавали гречневую кашу с тушенкой, выстроилась длинная очередь.

Развернувшая ярмарка тульских мастеров радовала разнообразием сувениров и разных внусностей. Здесь были картины выполненные лентами, деревянные и вязанные игрушки, книги, изделия из бересты, яблоки в карамели, петушки на палочке, имбирные пряники и многое другое.


Слева от эстрады расположились палатки с мастер-классами. В творческой мастерской Леруа Мерлен посетители ЦПКиО мастерили очень милые и мягкие сумочки, а также декорировали фоторамку. Аниматоры Лето парка учили ребят конструировать фигурки животных и растений из воздушных шариков. Сотрудники музейно-выставочного центра «Тульские древности» (филиал Государственного музея-заповедника «Куликово поле») знакомили детей и взрослых с историей книгопечатания. Каждый мог попробовать самостоятельно сделать лубочную картинку с сюжетом поединка Пересвета и Челубея, а также узнать, на чем писали в средние века, как с XVI по XIX век украшали книги и сколько оттенков красок использовали для создания книжной миниатюры.

Очень вкусным и сытным получился кулинарный фест. Шесть команд по три участника в каждой должны были распавиться с вкусной пицце от сети ресторанов в Туле "MaMa MiA". Как признавались сами участники, со стороны справиться с заданием было очень легко, но когда они оказались за столом - съесть целую пиццу в одиночку, да еще и на скорость - занятие весьма сложное. Победители получили в награду от сертификаты от "MaMa MiA".


Увлекательным оказалось участие в стринг-арте. Участники мероприятия с помощью ниток создавали на деревянном большом стенде слово «ПАРК».


На большом кругу сотни посетителей Центрального парка наблюдали за запуском трех аэростатов. Каждый из присутствовавших постарался запечатлеть себя на фото огромных воздушных шаров. Отрыв аэростатов от земли и их плавный набор высоты туляки приветствовали громкими восторженными криками и аплодисментами.


Здесь же на большом кругу в течение дня прошли танцевальные мастер-классы по зумбе, буги-вуги и другим направлениям.


На центральной аллее и большом кругу посетителей парка встречали сказочные персонажи на гироскутерах.

Публику на фонтанной площади радовали своим выступлением Дуэт Ольги и Евгения Поляковых из города Липецка. Заставило притопывать ногами в такт мелодии шоу Барабанщиц Drums 71 REMIX.

Поразил красотой костюмов мини-спектакль Театра костюма «Контур».


Под знакомые и любимые песни в исполнении вокальной группы Тоника посетители парка с удовольствием танцевали и громко аплодировали артистам народного коллектива цыганской песни «Ягори».


Внесла свою лепту в праздник кавер-группа «Лимонад». Финальную огненную точку праздника поставило файер-шоу «Брио».


Концертная программа и веселая анимация ждали 7 сентября посетителей парка «Патриот – Тула».

Зрители могли насладиться не только выступлением артистов, но и познакомиться с выставкой военной техники, представленной в парке.

Посетитеги стали активными участниками исторической реконструкции от клуба "Железное племя".

Заглянули в гости клоуны Марфуша и Василек из мини-цирка «Crazy Show». Они показали ребятам чудеса ловкости рук и научили как можно провести время весело и интересно за веселыми играми.

Посетителей Комсомольского и Пролетарского парков радовали своими голосами и танцами тульские артисты.

Прямо на празднике можно было сделать красивый аквагрим, приобрести сладости, игрушки и сувениры.

Анимационную программу для юных гостей парков провели любимые герои мультфильмов.

Выберите дату и увидите события в этот день