В Тульских парках начались сезонные посадки деревьев

13 сентября в Центральном и Комсомольском парках культуры и отдыха стартовала осенняя кампания по высадке саженцев молодых деревьев.

В Комсомольском парке в мероприятии приняли участие заместитель министра - директор департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлев, студенты Тульского юридического колледжа, сотрудники ГУ ТО «Тульские парки».

 

«Сегодня совместно со студентами юридического колледжа мы высадили 100 молодых сосен. В целом за осенний период в Тульских парках будет посажено рекордное количество молодых деревьев – около 5,5 тысяч и ещё порядка 11 тысяч различных декоративных деревьев, кустарников и многолетних цветов», - рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлев.

«Деревья были выращены в тульских питомниках. Их средний возраст пять – шесть лет. Это оптимальный возраст, когда дерево уже окрепло и может обеспечить нужный уровень приживаемости», - отметил заместитель министра.

Кроме того, 13 сентября высадка прошла в Центральном парке им. П.П. Белоусова. Лесной фонд пополнили 485 молодых деревьев.

Породный состав подбирался таким образом, чтобы обеспечить наиболее устойчивое сочетание древостоя, а соответственно его уверенное развитие в последующие годы. Для этого высажены клёны, липы, сосны, березы и другие.
Зеленые насаждения в современном городе являются необходимым элементом, как декоративной, так и экологической составляющей. Они снижают запыленность и загазованность воздуха, значительно уменьшают вредную концентрацию находящихся в воздухе газов, поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

Выберите дату и увидите события в этот день