В парке «Патриот-Тула» прошел фестиваль силы «Универсальный солдат»

15 августа парк «Патриот – Тула» стал площадкой для проведения традиционного, ежегодного события в мире силы и спорта «Универсальный солдат».

В соревновании приняли участие шесть парней и шесть девушек. Самыми зрелищными стали этапы: тяга автомобиля «Газель» и эстафета с пушкой ЗИС-3.

Мужчины смогли продемонстрировать богатырскую силу, удерживая на вытянутых руках стальной 20-киллограмовый меч. Кстати, меч можно назвать легендарным, ведь он участвовал в чемпионате «Россия» по силовому экстриму на Куликовом поле. Он побывал в руках самых сильных людей страны, и даже сама ручка от меча уже артефакт.

Андрей Павловский, руководитель молодежного спортивного клуба «Андрей»:

«Мы уже много лет проводим различные профессиональные спортивные мероприятия. Одним из самых удачных проектов является проект «Универсальный солдат». Это событие проводится уже восьмой год подряд. Ввиду последних событий, связанных с пандемией, сегодняшнее мероприятие прошло без большого числа зрителей. Конечно же, требования безопасности сказались на количестве участников. И в этот раз соперников меньше, чем обычно. Тем не менее, соревнование получилось зрелищным».

Хотя гостей было мало, они с азартом поддерживали каждого участника. Все спортсмены получили подарки. Тройки сильнейших среди мужчин и среди женщин получили кубки, грамоты и приятные призы.

Победу среди прекрасной половины человечества одержала 34-летняя Надежда Батова:

«Мне нравится испытывать свою силу. Занимаюсь не только силовыми многоборьями, я также выступаю по силовому экстриму и по бодибилдингу в категории «Фитнес». Очень рада победе и возможности снова стать обладательницей звания «Универсальной солдатки». Я готова и дальше принимать участие, насколько мне позволят сила и возраст. В этот раз очень сильно переживала, так как из-за сложной обстановки в мире, у меня не было возможности тренироваться в полную меру, но за победу я в первую очередь благодарна своим тренерам. В этом году меня больше всего порадовала эстафета с покрышками и гирями».

Лидером среди мужчин оказался 27-летний учитель физкультуры Евгений Милованов, подтвердивший свой титул «Универсальный солдат» уже в третий раз.

«Силовыми видами спорта занялся около восьми лет назад, глядя на друзей спортсменов. Потом втянулся и теперь стремлюсь к здоровому образу жизни. К сегодняшним состязаниям начал готовиться, как только в условиях пандемии стало возможно посещение спортивного зала. После победы бросать тренировки не намерен. Уже есть планы участия на следующий год. Хорошо, что есть такие соревнования.
Главное в любых тренировках систематичность и регулярность. В день я занимаюсь 1,5 – 2 часа. Это оптимальное время. При более длительной тренировке происходит обезвоживание организма, а также биохимические, биомеханические процессы, которые не идут на пользу телу.
В Туле очень много спортивных площадок на свежем воздухе. Есть возможность заниматься при наличии желания. Турники, брусья – то с чего надо начинать тем, кто хочет иметь хорошую физическую форму. Спорт – залог очень долгого творческого долголетия. Необходимо быть всесторонне развитым. Главное не бездельничать и держаться подальше от компьютера».

Выберите дату и увидите события в этот день