В парке "Патриот" состоялась передача лесному хозяйству Тульской области новой техники

13 октября по поручению Губернатора Алексея Дюмина министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов передал сотрудникам лесничеств и лесохозяйственного учреждения региона технику и оборудование.

Он отметил, что сохранение уникальных природных ресурсов, в том числе лесного фонда, – одна из первостепенных задач.

«Мы продолжаем обновлять парк лесопатрульной и лесопожарнойтехники. По поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина приобретаем необходимое оборудование, привлекая средства бюджета Тульской области и внебюджетные источники. В последние годы оборудование активно закупается и за счёт федерального бюджета», - сказал министр.

Всего в этом году приобретено:
девять квадроциклов с прицепами, которые помогут патрулировать леса;
две пожарных автоцистерны повышенной проходимости и грузопассажирский автомобиль (малый лесопатрульный комплекс;

79 видеорегистраторов, 76 фотоловушек и 30 комплектов инструментов для выполнения задач лесных инспекторов.

Юрий Панфилов подчеркнул, что эта техника значительно поможет в охране лесов от незаконных вырубок, лесонарушений и пожаров.

Кроме того, в этом году в регионе заработала система дистанционного обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». Она позволяет выявлять пожары на ранней стадии, создавать 3D-модели распространения огня и определять координаты возгорания. До конца этого года система будет интегрирована с Ситуационным центром Губернатора Тульской области.

Выберите дату и увидите события в этот день