В этом году тульские парки получат развитие

13 мая на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили планы по благоустройству тульских парков.

Заместитель министра - директор департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлев доложил, что в этом году в парках высажено более 1000 саженцев различных пород деревьев. В Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова (ЦПКиО) уже установлены четыре новых современных и безопасных аттракциона.

 

В этом году в ЦПКиО в большом круге планируется разместить большие арт-качели, украсить главную аллею парка арками с подсветкой, а на фонтанной площади установить специальные столбики для зарядки мобильных устройств.

Новые выставочные стенды позволят провести в парке множество тематических выставок. Одной из первых выставок станет - «Самая красивая страна», которую планируется организовать совместно с Русским географическим обществом.

На одной из аллей в Центральном парке планируется разместить тематические арт-объекты, например, в виде зонтиков или голубей.

Андрей Журавлев также рассказал, что в планах – создание в парке детского центра, где будут проходить развивающие мастер-классы, научные шоу.

Заместитель министра доложил о работе по развитию Рогожинского парка. По поручению главы региона здесь уже установлены беседка, теннисные столы. До 20 мая будут завершены работы по обустройству музыкального сопровождения. Алексей Дюмин отметил, что этого недостаточно.

«Необходимы более масштабные работы. Те задачи, которые были обозначены в ходе субботника в апреле, должны быть выполнены в полном объеме, возможности у нас есть. Это любимое место горожан», - сказал Алексей Дюмин.

В ближайшее время в Рогожинском парке пройдет обследование леса, после чего лесной массив будет приведен в надлежащее состояние. Также в парке установят ограждения, информационные стенды.

По словам министра имущественных и земельных отношений Тульской области Михаила Пантелеева, в ближайшее время Рогожинский парк будет закреплен за «Тульскими парками».

Алексей Дюмин подчеркнул, что на особом контроле находится вопрос исправности и безопасности аттракционов в парках.

Начальник инспекции Тульской области по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Андрей Клещев доложил об итогах проведенных проверок, нарушений не выявлено. Совместно со специализированными организациями подготовлены и переданы собственникам рекомендации по безопасной эксплуатации аттракционов.

Алексей Дюмин поручил главам администраций провести ревизию спортивной и развлекательной инфраструктуры. Все неисправное оборудование нужно демонтировать. По словам главы региона, после демонтажа пространство не должно остаться пустым, необходимо находить возможность устанавливать современные игровые комплексы.

 

Выберите дату и увидите события в этот день