В ЦПКиО определили победителей в выездке лошадей

24 июня в Центральном парке культуры и отдыха им. П. П. Белоусова прошли соревнования в конноспортивном центре. 35 наездников из числа учеников школы верховой езды ЦПКиО и нескольких клубов Тульской области продемонстрировали свое мастерство. Впервые гости участвовали в показательных выступлениях по выездке лошадей. 

Конная выездка – олимпийский вид спорта, в котором всадник должен продемонстрировать управление лошадью. В течение пяти часов судьи оценивали качество исполнения элементов, степень повиновения лошади, посадку всадника, а также желание лошади двигаться. Оценки выставлялись строго, небольшие послабления были для начинающих.

 

Среди профессионалов, выездка считается самым элегантным видом конного спорта. В числе умений, который должны в паре достичь всадник и лошадь - правильные и красивые движения, плавные и ритмичные переходы из одного аллюра в другой, идеальная стойка, движение вбок и назад и многие другие. 

Самой юной участницей состязаний стала 9-летняя Анна Щелкунова. Девочка со своим пони показала красивое выступление и заслужила как аплодисменты зрителей, пришедших посмотреть соревнования, так и достаточно высокие оценки судей. 

В самой сложной схеме ЭКВИ-три победа досталась Светлане Осиповой. Второе место заняла Ангелина Белова. Третье – Ульяна Берлаева. 

В ППД-А среди взрослых первой стала Валерия Грицкан. Второе место разделили Татьяна Маткина и Кристина Купранова. На третьей строчке – Юлия Рогочёва. 

В ППД-А дети. Тройка призеров выглядит так: 
1. Ксения Щелкунцова; 
2. Диана Федина; 
3. Ольга Перепёлкина. 

В схеме для начинающих обладателями наград также стали три девушки: 
1. Анна Щербина; 
2. Елизавета Койдан; 
3. Светлана Родина. 

Все призёры и победители соревнований по конкуру получили грамоты и ценные призы от руководства ГУ ТО «Тульских парков». 



Как показывает практика именно в день соревнований, в конноспортивный клуб поступает наибольшее число заявок от желающих учиться верховой езде. Не стал исключением и сегодняшний праздник в ЦПКиО.  

Выберите дату и увидите события в этот день