В Центральном парке высадили 90 саженцев сосны

10 октября в Центральном парке культуры и отдыха появились новые участки с молодыми деревьями. Сосновую аллею неподалеку от зооуголка высадили совместными усилиями представители министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, сотрудники еженедельника «Слобода» и ГУ ТО «Тульские парки».

 

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Андрей Журавлёв отметил, что подобные совместные с еженедельником «Слобода» мероприятия – становятся доброй традицией.

«Это давнее сотрудничество между тульскими парками и газетой. Мы делаем общее благое дело. Еще в прошлом году, на этом участке было много сухостойных деревьев. Сегодня на этом месте возник прекрасный сосновый бор», - сказал Андрей Журавлёв.

Исполнительный директор ООО «Слобода» Татьяна Алексеева:
«Эта посадка стала подарком для «Слободы», которой 4 ноября исполняется 25 лет со дня основания. Мы не знаем поименно всех, кто высаживал деревья в Центральном парке со времен его основателя Петра Петровича Белоусова, но хочется внести и свою частичку труда в это благое дело. Мы хотим сделать Тулу зеленой, чистой и красивой».

По словам заместителя министра, в парках проводится системная работа по замене сухостойных и больных деревьев. Но бывают и особые случаи, например, несколько лет назад вредитель «съел» ясени в Туле (биологический вредитель оказался занесен в регионе извне), пришлось провести санитарные рубки на нескольких участках парка.

 

«Мы с коллегами приняли решение – высаживать смешанный лес. Это сочетание и декоративности и жизнеспособности посадки. Даже если вдруг появится новый биологический вредитель, мы не потеряем большой участок леса», - пояснил Андрея Журавлев.

По словам Андрея Журавлева, в этом году «Тульские парки» проводят беспрецедентные по объему посадки деревьев.

«Самая большая ценность парков – лесной массив. Этой осенью на шести территориях, входящих в состав ГУ ТО «Тульские парки» будет высажено более 5,5 тысяч крупномерных саженцев, в том числе 2,5 тысячи – в центральном парке. Напомню, что весной мы уже посадили здесь более 1000 саженцев», - рассказал Андрей Журавлев.

Выберите дату и увидите события в этот день