В Центральном парке высадили 160 клёнов и лип

26 апреля в Центральном парке им. П.П. Белоусова состоялась высадка молодых деревьев. Лесной фонд ГУ ТО «Тульские парки» пополнили 160 саженцев остролистного клена и липы мелколистной.


В посадке приняли участие заместитель министра - директор департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов Тульской области Журавлевым А.А., учащиеся Тульского сельскохозяйственного колледжа имени И.С. Ефанова, многодетные семьи - подопечные Центра Социальной Поддержки С.О.В.А., сотрудники ГУ ТО «Тульские парки».

Участников мероприятия приветствовал врио директора ГУ ТО «Тульские парки» Сергей Егоркин:
«Сегодняшняя посадка деревьев проходит в преддверии двух крупных событий: открытия весенне – летнего сезона в парках, которое состоится 1 мая и празднования 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня, каждый из вас внесет свою лепту в воспроизводство лесного фонда Центрального парка – зеленых легких нашего города».

О начале работы по воспроизводству зеленого фонда рассказал заместитель министра - директор департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов Тульской области Андрей Журавлев:
«Всего в этом году в Тульских парках будет высажено рекордное количество - более 5000 единиц молодых деревьев. Из них порядка 2000 - в Центральном парке имени Белоусова. Если говорить о пропорциях, то более 25% от общего объема будет высажено в весенний период (порядка 1000 единиц) и оставшаяся часть осенью. Поскольку именно эти периоды являются благоприятными для жизнеспособности и дальнейшего становления дерева. В целом Тульскими парками и министерством природных ресурсов и экологии уделяется большое внимание и содержанию, и воспроизводству зеленого фонда. Регулярно проводятся работы по удалению аварийных и сухостойных деревьев. Конечно, повышенное внимание уделяется местам массового скопления посетителей, лесному массиву, который находится вдоль дорожно-тропиночной сети. Кроме того, проводится информационная работа о возможном падении деревьев при неблагоприятных погодных условиях. Мы всегда следуем тезису, что Центральный парк является зелеными легкими Тулы».

Компания участников посадки подобралась самая разнообразная. Самому юному «работнику» недавно исполнился 1 годик, а самый почтенный гость мероприятия отметил своё 79-летие. Николай Кузнецов вспомнил, как будучи 11-летним школьником, в середине 1950-х годов он, вместе с одноклассниками сажал деревья в Центральном парке. И потом на протяжении шести десятилетий наблюдал, как маленькие саженцы превратились в «зеленых великанов».

Многодетная мама Вера Балакина оказалась опытным «лесоводом»:
«Мы уже не в первый раз сажаем деревья в парках. Два года назад в Пролетарском парке были сосны, ели и клёны. Тогда со мной приходила дочка. Ей очень понравился процесс. Довольно часто теперь ходим смотрим на наши деревца. Приносим с собой воду, чтобы дочка могла полить их. Она отслеживает и спешит всем рассказать, что это она сажала. Сегодня я с сыном, Алексеем. Уверена, что дети должны участвовать в таких мероприятиях с раннего детства, чтобы знали, что даже один человек может принести ощутимую пользу. Тем более -это доброе дело не на один десяток лет. В Центральный парк теперь тоже будем приходить и навещать наши клены».

Для семьи Марии Рудик наоборот, мероприятие оказалось дебютным:
«Первый раз сажаем деревья в парках. Я человек, который никому не отказывает в помощи. Поэтому, когда предложили поучаствовать в посадке молодых деревьев, с радостью согласилась. Со мной пришли двое моих детей. Это замечательная возможность показать ребятишкам, что даже семья может внести свой вклад в озеленение».

 

Для справки

Остролистный клен и липа мелколистная оптимальные породы деревьев для условий данной территории.
Остролистный клен среди крупномеров считается наиболее приспособленным растением для высаживания в условиях города. По цветению клен не уступает таким лидерам сада, как вишня и слива. Данная порода дерева хорошо подходит для благоустройства городских территорий: скверов, парков, садов.

Липа мелколистная является одной из основных пород, широко используемых в озеленении городов различных климатических зон России. Растения этого вида прекрасно себя чувствуют в условиях уличных насаждений в скверах, парках и лесопарках. Главными достоинствами лип являются компактность густолиственной кроны, теневыносливость, относительная нетребовательность к почвенным условиям, ветроустойчивость, неаллергенность, довольно высокая устойчивость к агрессивной городской среде – грязи, пыли, загазованности. Одно из лучших растений для городского озеленения для аллейных, групповых и одиночных посадок.

Выберите дату и увидите события в этот день