В Центральном парке ведется мониторинг толщины льда

До праздника Крещения Господня остаются считанные дни. Средний пруд в Центральном парке Тулы является традиционной площадкой для купаний в проруби в ночь с 18 на 19 января. Однако температурные значения этой зимой далеки от климатических норм. Легкие похолодания чередуются с затяжными оттепелями. В связи с этим лёд на водоёмах тонкий и рыхлый.


В преддверии Крещения сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам г. Тулы ежедневно ведут наблюдение за состоянием ледового покрытия на прудах Центрального парка им. П.П. Белоусова. На данный момент их выводы однозначны – выходить на лёд опасно!

«Погодные условия с температурным колебанием от – 1 до +1°С не позволяет сформироваться ледовому покрытию. Лёд на данный момент имеет неоднородную структуру. Кроме того, после выпадения осадков появился так называемый, «слоеный пирог»: вода, лед, снег, корочка льда. Верхний слой насыщен водой. Его толщина составляет порядка 3 см», - пояснил государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области Игорь Преображенский и добавил, что на данный момент толщина льда в Центральном парке колеблется от 5 до 10 см, однако его качество очень низкое.

Выберите дату и увидите события в этот день