В Центральном парке Тулы прошла акция «Сохраним лес»

28 октября Тульская область присоединилась к акции «Сохраним лес», которая проходит в рамках национального проекта «Экология». На Рябиновой аллее в Центральном парке Тулы вместо усохших дереьвев высадили 35 крупномерных саженцев рябины.

Деревья сажали сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и ГУ ТО «Тульские парки».

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Виктор Нашиванко отметил, что поскольку Тульская область – промышленный регион с высокой нагрузкой на экологию, Губернатор Алексей Дюмин ставит задачу восстанавливать зеленые насаждений в лесах и парковых зонах.

«Важно привлечь внимание общественности к вопросам экологии, сохранения лесов и парковых зон. В регионе прошло 15 акций и высажено более 30 тыс. деревьев. Всего в этом году планируется посадить 80 тыс. саженцев и сеянцев различных деревьев», – подчеркнул Виктор Нашиванко.

По словам директора «Тульских парков» Владислава Черных, воспроизводству деревьев в тульских парках уделяется большое внимание. Рябиновая аллея была высажена в 1985 году к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Многие деревья на аллее потребовали замены, поскольку со временем стали не жизнеспособными. Было принято решение о замене усохших саженцев на новые крупномерные деревья рябины. Всего в Центральном парке до конца осени высадят более 900 деревьев, выращенных в питомнике в Волово.

***
Всероссийская акция «Сохраним лес» проходит с 2019 года. Задача на 2022 год – высадить 70 миллионов деревьев. К акции может присоединиться каждый желающий. На сайте Сохранимлес.рф (https://сохранимлес.рф/) есть интерактивная карта, где отмечены места высадки саженцев с датой и временем мероприятия.

Выберите дату и увидите события в этот день