В Центральном парке состоялся Кросс наций 2019

21 сентября 2019 года в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова состоялось спортивное мероприятие «Кросс наций – 2019». В один день по всей России на старт вышли любители лёгкой атлетики и здорового образа жизни.

Участников забега в ЦПКиО поприветствовал заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлев, который подчеркнул массовый характер спортивного мероприятия. Он пожелал всем участникам показать хорошие личные результаты и получить позитивные эмоции от забега.

Всего на старт в ЦПКиО вышли порядка полутора тысяч участников. Забеги проводились в 12 категориях на трех различных дистанциях: 500, 1000 и 4000 метров. Самому юному бегуну недавно исполнилось три годика, а самому опытному легкоатлету – 72 года. Им оказался Вячеслав Зайцев из Щекино. Мужчина признался, что выходит на маршрут Кросса наций ежегодно. 

 

Елена Горчакова:
«Занятия бегом очень близки мне по духу. Я и в школе, и в институте всегда бегала. Так что навыки имеются. Дистанция в 4000 метров для меня не сложная, я преодолевала и гораздо более протяженные маршруты. Сегодня пришла в парк со своим сыном пятиклассником Ильёй, который также является в этом году участником Кросса наций. Вообще уверена, что нужно вести здоровый, спортивный образ жизни. Он дарит положительный настрой».

 

Евгений Цветков:
«Первый раз участвую в Кроссе наций. Решение было спонтанным, хотя до этого занимался пожарно-прикладным спортом, в школе бегал. Сегодня проходил маршрут в большой компании, поэтому был стимул бежать лучше и быстрее. Жаль, что мои болельщики не смогли прийти сегодня в парк. Такие спортивные мероприятия очень нужны. В первую очередь, это пропаганда здорового образа жизни, пример для молодого поколения».

Отдельный старт в ЦПКиО 21 сентября, в рамках Кросса нации, был дан для поклонников скандинавской ходьбы - тульского клуба "Улыбка", с его неизменным лидером Еленой Черновой.

«Наш клуб «Улыбка» за здоровый образ жизни, поэтому не смогли не поучаствовать в таком крупном спортивном мероприятии. Пришли в Центральный парк, чтобы привлечь молодежь в спорт, ведь северная ходьба – это тоже спорт и отличное настроение для его участников», - рассказала Елена Чернова.

На финише каждый получал диплом участника "Кросса наций - 2019". Победителей чествовали на сцене и вручали награды: за первое место кубок и медаль, за второе и третье - медали. 



Самый лучший результат на дистанции 4000 метров оказался 13,28 минуты. Последний легкоатлет-любитель пересек финишную черту почти через полчаса после старта.

 

Выберите дату и увидите события в этот день