В Центральном парке прошла большая ярмарка мёда

Большая ярмарка мёда прошла 11 августа в Центральном парке культуры и отдыха, в преддверии Медового спаса. В торговых рядах были представлены разнообразные сорта: от лугового до крем-меда.


Для гостей парка в этот день на эстраде состоялась анимационная и концертная программа.

Героями игровой программы стали сказочные гости из Лето Парка: белочка Летта, веселый Троль и пушистый жёлтый Лучик. Вместе с ребятами они учились быстро определять цвета, проникать через «преграду», учили новые танцевальные движения.


Вокальную часть концертной программы представили вокалисты ансамбля «Ягори», колоритные солистки ансамбля «Журавушка» и группа «Тоника». Прозвучали как уже знакомые и любимые песни, так и современные композиции.


Для справки

Самый первый Спас августа отмечается 14 августа. В его основе праздник с длинным названием - Присхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Традиция отмечать его пришла к нам из Константинополя.

Первый Спас имеет несколько названий: Спас на воде, Мокрый или Медовый. В храме в этот день положено освящать воду, мёд и мак.

Спас называется Медовым из-за того, что к этому дню в ульях соты уже наполнены свежим мёдом и пора приступать к сбору. С Медового Спаса разрешено было есть освящённый церковью мёд.

Говорят, даже сам воздух в день Первого Спаса пропитывается медовым ароматом. Ведь Первый Спас - медовый, это праздник пчеловодов. Россияне издавна уважали мед, ведь он - один из самых полезных и вкусных продуктов. По легенде, медовый напиток излечил от паралича самого Илью Муромца.

Выберите дату и увидите события в этот день