В Центральном парке прошла акция "Территория свободная от табачного дыма"

В субботу, 29 мая, в ЦПКиО им. П.П. Белоусова состоялась акция «Территория, свободная от табачного дыма», приуроченная ко Всемирному дню без табака. Туляки смогли бесплатно пройти ряд медицинских обследований и получить консультации врачей.

На фонтанной площади работали пять передвижных медицинских комплексов. Все желающие прошли медицинские обследования:
- флюорографию легких,
- женщины до 39 лет – УЗИ молочной железы, старше 39 лет – маммографию с целью раннего выявления заболеваний молочной железы,
- аутофлуоресцентную стоматоскопию и дерматоскопию с целью ранней диагностики воспалительных и предраковых заболеваний полости рта и кожи,
- электрокардиографию,
- исследование крови на определение уровня глюкозы и общего холестерина в крови,
- мужчины сдавали кровь на определение простатспецифического антигена (ПСА) с целью выявления патологии предстательной железы.

В рамках акции молодежный центр «Спектр» провел фитнес-зарядку на главной эстраде парка.

Работали интерактивные площадки «Сила легких», «Что ты знаешь о табаке?» и спортивная площадка. Волонтёры-медики меняли конфеты на сигареты.

На сцене парка выступили воспитанники детских танцевальных студий.

Профилактическая акция была организована в рамках плана «Демография», который разработан по поручению Губернатора Алексея Дюмина. Его приоритетные задачи — сохранение здоровья жителей и увеличение охвата населения профилактическими осмотрами.

Выберите дату и увидите события в этот день