В Центральном парке прошел рейд по соблюдению правил выгула собак

22 сентября в Центральном парке им. П.П. Белоусова состоялся рейд, направленный на соблюдение правил выгула домашних животных и выявлению недобросовестных собаководов.

В мероприятии приняли участие сотрудники УМВД России по Тульской области, управления административно-технического надзора администрации города Тулы и ГУ ТО «Тульские парки».

Владельцам четвероногих питомцев напомнили условия, при которых собаки могут находиться в общественных местах вместе с хозяевами.

Согласно Статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены в том числе требования об исключении возможности свободного, неконтролируемого передвижения животного, не допущения выгула животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Кроме того, в пункте 10 статьи 3 указанного Федерального закона N 498-ФЗ определен перечень потенциально опасных собак - собак определенных пород, их гибридов и иных собак, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенных в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством РФ. Согласно части 6 статьи 13 указанного выше закона, выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается.

НАПОМИНАЕМ

На территории ЦПКиО действуют три площадки для выгула собак:
1. Около технических ворот со стороны ул. Первомайская,
2. В районе пляжной зоны со стороны улицы Тульского Рабочего Полка,
3. По ул. Тульского рабочего полка, в районе дома №98.

В Комсомольском и Пролетарском парках оборудовано по две площадки для выгула, в Рогожинском парке и Баташевском саду – по одной.

Все площадки с довольно обширной территорией и оборудованы атрибутами для дрессировки. Имеются скамейки для отдыха хозяев, а также урны.

Добраться до специальных площадок можно, не пересекая всю территорию парков, чтобы не доставлять неудобства другим посетителям.

Выберите дату и увидите события в этот день