В Центральном парке прошел фестиваль вязанного искусства - ярнбомбинг

15 декабря в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова состоялась арт-встреча «Нитки», участники которой «вязали узор своей зимы».

Чтобы создать правильный и положительный настрой на вязание, все собрались на музыкальную тренировку в стиле «зумба». Компанию танцующим составил сказочный герой – снеговик Олаф из мультфильма «Холодное сердце». В своём белоснежном наряде он напоминал о снеге, которым в этом году не спешит побаловать декабрь.

Мамы, папы, бабушки, дедушки и дети украшали пряжей стволы Рябиновой аллеи. Кто-то «смешал» цвета и сразу накладывал многослойные витки на своё дерево. Другие, плели ряд за рядом, добиваясь «полосатости». Третьи семьи развешивали на веточках пушистые и легкие игрушки. Объединило всех – отличное настроение.

На протяжении всего мероприятия участники могли угоститься горячим безалкогольным глинтвейном от «Тульской чайной», подкрепиться вкусными пирожками и погреться рядом с живым огнем, благодаря акции «КостерОК».

Самые маленькие получили возможность бесплатно покататься на очаровательном пушистом пони.

Ульяна Бривина:
«Мы знаем о «Нитках» в Центральном парке уже третий год. И каждый раз участвуем. Это отличный семейный праздник, потому что он объединяет людей. На протяжении всей зимы ты проходишь по Рябиновой аллее, и дети ищут «своё» дерево, которое украшали на празднике. Это цепляет за душу. Искренне благодарны за эту идею администрации Тульских парков. Как руководитель направления ЗОЖ в Центре социальной поддержки «С.О.В.А.» я хочу сказать, что это мероприятие прекрасная возможность раскачать наши семьи, вытащить их на свежий воздух, отвлечь от повседневных забот. Они потом очень благодарны и долго вспоминают. Это отличный повод провести время всей семьёй на свежем воздухе».

Елена Бурцева:
«Выходные мы проводим в городе. Увидели в вашей группе в социальных сетях афишу и решили прийти и поучаствовать.
Арт-встреча «Нитки» - это отличный вариант семейного досуга с детьми в парке, на свежем воздухе. Спасибо за такой добрый праздник. Мы живем рядом с парком и почти каждый день проводим здесь время. Будет очень приятно, проходя по аллее видеть плоды своего труда и фантазии».

Илья Белов:
«Наша семья уже второй раз участвует в ярнбомбинге в Центральном парке. В прошлом году дети вместе с нами украшали рябину.
Отличное мероприятие. Море позитива. Очень здорово, когда люди собираются вместе, дети учатся работать дружно. Нужно учиться работать всем вместе, чтобы получился какой-то результат. Потом, когда мы будем здесь на санках кататься, дети будут проходить и говорить: «Папа, мама, а помните мы здесь были и дерево обвязывали».
В прошлом году мы каждый раз искали свою рябинку. Обязательно фотографировались рядом с ней».

Посетители Центрального парка могут полюбоваться плодами труда участников арт-встречи «Нитки» на Рябиной аллее на входе со стороны ул. Фр. Энгельса.

Кстати

Ярнбомбинг (анг.Yarnbombing) или вязаное граффити – это вид уличного искусства. Это вязаные украшения для деревьев, скамеек, скульптур и других элементов городского ландшафта. «Бомбардировщики пряжей» за считанные минуты создают уют на улицах, добавляя обыденному городскому пейзажу ярких цветов и очарования.

Увлечение вязаным граффити впервые появилось в 2005 году на улицах Америки и Европы. Принято считать, что все началось благодаря небольшому магазинчику хэнд-мэйда, владельцы которого обвязали входную дверь цветной пряжей. Окружающие так вдохновились этим примером, что с тех пор в ход пошли скамейки, фонтаны, витрины, телефонные будки, деревья, заборы…

Ярнбомбинг помогает взглянуть по-новому на привычный интерьер города, ощутить тепло и уют вязанных вещей.

В России движение Ярнбомбинг появилось относительно недавно в 2011 году, но быстро стало востребованным и узнаваемым. В условиях российской непогоды, серой слякотной зимы и низкого неба, одетые в яркие вязаные чехлы деревья привлекают внимание горожан, делают окружающее пространство ярче и позитивнее.
__________________________________________
Проект «Зима по-тульски» разработан по инициативе Губернатора Тульской области А.Г.Дюмина, реализуется на территории Тульской области. Он включает в себя четыре основных направления.

Выберите дату и увидите события в этот день