В Центральном парке открыт пляж

17 июня состоялось официальное открытие пляжа зоны на среднем пруду Центрального парка им. П.П. Белоусова.

Старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по Тульской области Виктор Раш:

«Сегодня состоялся приём пляжа в Центральном парке культуры и отдыха. Парк на сегодняшний день соответствует всем требованиям безопасности и является одним из лучших в Тульской области - образцом безопасного отдыха населения на водоёме. В этом году Центральный парк расширил границы пляжной зоны. Теперь допускается отдых на водном объекте до 200 человек единовременно. Границы заплыва обозначены буйками. Территория пляжа обозначена табличками. Будут работать спасательный пост с освидетельствованными спасателями. Имеется всё необходимое для оказания помощи. Также на пляже будет работать медицинский работник для оказания первой медпомощи. Дно водоёма обследовали водолазы. Оно является безопасным до глубины двух метров. На пляже есть вся инфраструктура для хорошего отдыха».

В этом году уже проведены работы по обновлению песка на всей пляжной территории и исследованию воды. Кроме того, посетители смогут воспользоваться обновленными пирсом и пристанью. А для людей с ограниченными возможностями и родителей с детскими колясками обустроен специальный настил, по которому они могут добраться к самой воде.

На пляже имеется современная инфраструктура: обустроен современный спасательный пост, организована детская купальная зона. Для удобства и комфорта посетителей установлены кабинки для переодевания и удобные лежаки, воспользоваться которыми можно совершенно бесплатно. Для тех, кому не хочется проводить время под прямыми солнечными лучами, установлена веранда с навесом.



Стоит отметить, что для организации водного досуга маломобильных посетителей пляжа ЦПКиО приобретено специальное кресло, с помощью которого, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут купаться. Воспользоваться им можно совершенно бесплатно.


Организован прокат катамаранов и лодок, который также начнет работать 18 июня 2020 года.

Тарифы на прокат (30 мин)
Катамаран 2-х местный 200 руб
Катамаран 4-х местный 250 руб
Лодка 2-х местная  200 руб
Лодка 4-х местная  250 руб

 
Правила поведения на воде:

· купайся в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях;

· - не находись в воде более 10-15 минут. При переохлаждении тела у тебя могут возникнуть судороги (при судорогах нужно уколоться любым острым предметом - булавка, щепка, острый камень и др.);

· - не подплывай близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт;

· - не прыгай и не ныряй в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю, можно повредить шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;

· - не допускай грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи;

· - очень осторожно плавай на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

Выберите дату и увидите события в этот день