В Центральном парке культуры и отдыха состоялся VI Фестиваль йоги и здорового образа жизни «Йогадар»

17 августа 2019 г. в Центральном парке культуры и отдыха состоялся VI Фестиваль йоги и здорового образа жизни «Йогадар». Организаторами мероприятия выступили студия «Своя Йога» и «Центр Ментального Фитнеса Татьяны Поповой».

Весь день гостей фестиваля радовала насыщенная программа: разнообразные практические занятия по йоге, интересные лекции и полезные мастер-классы.

Собранные в одном месте большое количество школ и направлений дали посетителям парка возможность попробовать различные стили, расширить свои представления о йоге и здоровом образе жизни. Отдельно были представлены программы для новичков и детей.

На фестивале каждый мог подобрать занятия, подходящие для его уровня подготовки. Началось мероприятие с «Йогамарафона». Гости стали участниками двухчасовой практики нон-стоп от разных инструкторов, которая завершилась чарующей шавасаной под волшебные звуки поющих чаш.

ЙогоДар объединил много различных площадок. На «поляне боевых искусств» гости парка знакомились с китайской оздоровительной гимнастикой тайцзицюань, состоящий из плавных движений, участвовали в мастер-классе по классическому китайскому цигун, представляющей собой дыхательные упражнения.

В ходе «Зоойоги» туляки могли узнать, почему некоторые асаны получили анималистические названия и познакомиться поближе с экзотическими животными – символами. В данном вопросе инструкторам центра «Своя йога» активным помощником стал Тульский областной экзотариум.

Полезным и увлекательным стало практическое занятие по коррекции осанки для школьников. А детей от 4 до 7 лет ждали занятия по хатха йоге, во время которых ребята учились осознано дышать и расслабляться, слушать тишину внутри и лучше понимать себя и свои чувства, чувствовать в себе силу и здоровье.

Увлекательными и полезными стали лекции в рамках «ЙогаДара».

Директор центра «Своя йога» Павел Шишкин подробно разобрал со слушателями стандартные вопросы человека, который первый раз приходит в йогу: всем ли можно заниматься, есть ли ограничения по возрасту, когда лучше заниматься (утром или вечером) и другие популярные вопросы.

Темами других лекций стали женское здоровье, гимнастика для мозга, критическое выравнивание, подготовка к родам для будущих родителей,

В рамках фестиваля Тульское отделение «Эка» и волонтёры проекта «Добрые крышечки» организовали экоплощадку. Активисты продемонстрировали экспонаты музея вторсырья, провели эковикторину, рассказали об альтернативе одноразовым вещам, сыграли с желающими в экоигры. В течение дня работал сбор крышек от пластиковых бутылок.

В библиотечном шатре работали две зоны: для взрослых и детей. На тематической выставке взрослые знакомились с подборкой книг по йоге, здоровому питанию, философии. В детской – состоялась выставка новинок детской литературы из фондов Тульской областной детской библиотеки.

 

Вечером хорошее настроение гостей ЙогаДара «закрепила» концертная программа, участниками которой стала группа «ТЕОС» во главе с автором и исполнителем песен Максимом Кузьминым и танцевальный коллектив «Фаэди».

 

Выберите дату и увидите события в этот день