Тульский марафон «Щит и меч» 2021 объединил сотни бегунов

15 августа Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова стал площадкой проведения Тульского марафона «Щит и меч» 2021.

Традиционный легкоатлетический забег проводится в Туле уже шестой год подряд. Его участники приезжают из разных регионов России.

Открыл череду стартов забег для людей с ограниченными возможностями здоровья. Массовому старту на 10 км, 21,1 км, а также 42,2 км предшествовали детские забеги. В общей сложности через стартовую арку на дистанцию вышли более 500 человек.

Самую горячую и душевную поддержку, конечно же, получили участники детских забегов и «Забега безграничных возможностей». Некоторые прошли дистанцию вместе с родителями.

Доброй традицией стала массовая разминка под ритмы зажигательной зумбы.

На протяженном маршруте бегунов подбадривали приветственными криками зрители, волонтеры и тульские музыканты. Звучали песни в «живом» исполнении, ритм задавали барабанщики.

Абсолютным победителем Тульского марафона 2021 стал Максим Черезов из города Переславль-Залесский. Он преодолел дистанцию 42,2 км с результатом 2 часа 39 минут и 40 секунд.

«В начале я ориентировался на пейсмейкера, но затем придерживался личного темпа и ориентировался на самочувствие. Хотел поставить рекорд трассы, но не получилось. Примерно на отметке в 28 км ноги стали «тяжёлыми». Приходилось терпеть. Очень хотелось побыстрее финишировать», - признался бегун.

Лучшей бегуньей среди женщин в категории «Абсолют» стала Светлана Дударь из города Троицка Московской области, на счете которой участие более, чем в двадцати марафонах по всей России.

Для спортсменов были организованы освежающий душ из гидранта, угощение из полевой кухни, массаж.