Торжественный митинг в Центральном парке в преддверии Дня Победы

7 мая 2021 года в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова состоялся торжественный митинг, посвященный 76–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Его участниками стали сотрудники ГУ ТО «Тульские парки», студийцы Детской театральной школы - студии «ЭРМИТАЖик» при тульском театре «Эрмитаж» и представители общественности.

Традиционно местом проведения торжественного митинга стала площадка перед монументом «Бессмертный полк-Тула».

Директор учреждения Владислав Черных напомнил, что Центральный парк Тулы является свидетелем сражений советских воинов с фашистскими захватчиками. На его территории сохранились окопы. Также в центре парка находятся могилы бойцов, которые осень 1941 года вступили в схватку с врагом. Старший политрук Стояченко С.И. и боец Горячев В.П. были захоронены 31.10.1941 года.

Память советских воинов почтили «минутой молчания» под мерный стук метронома.

В исполнении подростков прозвучали стихи о войне и чувствах тех, на кого обрушились тяготы военных лет.


В завершение митинга собравшиеся возложили цветы к монументу «Бессмертный полк - Тула» и могилам Стояченко и Горячева.



Для справки

Тульская оборонительная операция – одна из значимых страниц истории, а Центральный парк культуры и отдыха является свидетелем военных событий. На его территории сегодня расположены памятные объекты, которые являются гордостью ЦПКиО: воинское захоронение, мемориал «Окопы», Рябиновая аллея к 40-летию Победы, на которой посажены 40 пар рябин, Аллея Победителей и, конечно, символ памяти поколений - монумент «Бессмертный полк - Тула».

Выберите дату и увидите события в этот день