Стартовал проект «Лето в парках»

1 июня был дан старт проекту системных мероприятий организации досуга «Лето в парках». В этом году он приобрел необычный формат – «Театральный сезон». Традиционные направления преобррели формат действий: «О СПОРТЕ», «О ДЕТЯХ», «О КУЛЬТУРЕ», «О ТЕАТРЕ», «О ПРАЗДНИКАХ».

Главными гостями парков 1 июня безусловно стали юные туляки. Для них в День защиты детей была подготовлена разнообразная и интересная программа в Центральном, Комсомольском и Пролетарском парках.

В ЦПКиО им. П.П. Белоусова уже утром посетители большого детского городка стали активными участниками «Театра на французском языке». По соседству ребята в «Доме сказки» создавали своими руками оригинальные поделки, слушали сказки, делились впечатлениями.

В полдень на главной эстраде началось выступление детских творческих коллективов: Образцового Театра танца «Экспромт», студии «Magic Solo», студии эстрадной песни «НОТА», «Тульский сувенир», студии восточных танцев «Лотос», ансамбль «Варварята», «Млечный путь».

Восторг и живой интерес вызвало цирковое анимационное шоу. Клоуны Василёк и Марфуша показывали зрителям фокусы, чудеса ловкости рук, жонглировали, устраивали эстафеты, знакомили с ручными ёжиками и просто радовали ребят своими шутками.

Поклонники чтения могли заглянуть в передвижную библиотеку, расположившуюся на фонтанной площади. На ярмарке тульских мастеров были представлены сувениры ручной работы.

В автогородке, который расположился рядом с арт-объектом "Тульская азбука", сотрудники ГИБДД в игровой форме рассказывали детям о правилах дорожного движения. А пройдя настоящий тест на специальном компьютере ребят допускали к прохождению трассы, которая была устроена здесь же. 

Необычным и ярким подарком для гостей праздника в Центральном парке стали театральные декорации, выстроенные прямо на фонтанной площади: подводное царство, цирк, улицы города, сказочный восток. Детей и родителей приветствовали Русалочка и принц Эрик, Бэтмен и Супермен, цирковая обезьянка, котики Том и Анжела, Бэль, Золушка, Жасмин и Алладин. Сотни фотографий были сделаны с ожившими сказочными героями.

Не пустовали площадки, в которых проводились мастер-классы по изготовлению фигурок в жанре японского искусства – оригами, а также создавались зверушки и цветы из воздушных шариков. Ребята осваивали технику правополушарного рисования вместе с педагогами студии творчества "Краски".

Повышенным спросом пользовались рассказы о звездах в мобильном планетарии.

Улыбки и интерес вызывали настоящие роботы, созданные руками воспитанников компьютерной академии «Рубикон», которые смело вышагивали, ездили и ползали на специальной площадке.

Дети учились рисовать под чутким руководством преподавателей Студии творчества «Краски».

Вечером на фонтанной площади состоялся массовый детский танцевальный флеш-моб.

Изюминкой праздника стал интерактивный анимационный спектакль «В лабиринте сказок» на главной эстраде ЦПКиО. Декорации замка украсили сцену. Зрители погрузились в атмосферу волшебства и не только с интересом наблюдали за сюжетом, но и участвовали в постановке.

Для любителей живой инструментальной музыки в ротонде играл Губернаторский духовой оркестр и маэстро скрипки Артем Реутов.

В Комсомольском и Пролетарском парках анимационная программа. Конкурсы рисунка на асфальте, анимационная программа и, конечно, много танцев и веселья.

 

С подробной афишей мероприятий в рамках проекта «Лето в парках» вы можете познакомиться на сайте тульских парков.

Выберите дату и увидите события в этот день