Сотрудники Тульских парков отметили 164 годовщину со дня рождения основателя ЦПКиО

23 января 2020 года исполнилось 164 года со дня рождения Петра Петровича Белоусова, человека, вписавшего "золотыми буквами" своё имя в историю Тулы, как санитарный врач, новатор, автор научных трудов и основатель городского парка.

На могиле Белоусова, расположенной на территории Всехсвятского кладбища, состоялось возложение цветов. В мероприятии приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии, директор департамента лесного хозяйства Тульской области Андрей Журавлёв, сотрудники ГУ ТО "Тульские парки".

«У санитарного врача и доктора медицины было много достижений, которые смело можно назвать новаторскими идеями для 19 века. Для нас самым ценным является то, что Петр Петрович стал основателем самого большого и красивого парка Тульской области. Наша задача сохранять и преумножать те начинания, которые закладывались еще в позапрошлом веке. Низкий поклон Петру Петровичу за то, что он сделал великое и благое дело», - сказал заместитель министра.

Парк за последние несколько лет получил своё второе рождение и является очень популярным место отдыха. По предварительным подсчетам в год ЦПКиО посещают более 5,5 млн. человек.

Официальная часть продолжилась возложением цветов к бюсту Петра Петровича Белоусова в Центральном парке.

Заключительная часть события состоялась в комнате истории ЦПКиО. Её участниками стали учащиеся Центра образования №8. Ребята узнали о ярких моментах жизни Петра Петровича, о том, как он рос и учился.

Школьники осмотрели экспозицию, познакомились с документами, фотографиями и личными вещами семьи Белоусовых.

Вместе с экскурсоводом школьники прогулялись по аллеям ЦПКиО и возложили цветы к бюсту Петра Петровича.

Одновременно дети узнали, что Центральный парк Тулы отнесен к объектам общенационального достояния и является памятником природы регионального значения с особо охраняемой природной территорией. Кроме того, парк входит в десятку самых больших парков в Европе, а по своей природной уникальности известен далеко за пределами России.

Выберите дату и увидите события в этот день