Сотрудники ГИМС рассказали, как действовать, если провалился под лёд

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области совместно с корреспондентами регионального телеканала «Первый Тульский» совершили рейд на один из тульских водоемов.

Основной целью сотрудников МЧС в этом мероприятии стало предупреждение несчастных случаев и доведение до населения простейших правил безопасного поведения на льду.
«Перед выходом на лед нужно проверить его на прочность. Не рекомендуется это делать ногой. Можно ударить по нему палкой. Если появилась трещина или пробоина, выходить на такой лед нельзя», - говорит Игорь Преображенский, - «При образовании хрупкого промежуточного слоя лед не будет прочным. На глаз его толщина может быть и 30 см, но по своей структуре он будет кашеобразным, мягким, в этом главная опасность многослойного льда, который образуется при перепаде температур».

Сотрудники ГИМС рассказали, как нельзя вести себя на льду и как действовать человеку, который все-таки провалился в ледяную воду.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и быть предельно внимательными, обходя полыньи как можно дальше. 

Выбираться на лед нужно без резких движений, широко расставив руки на кромке. Продвигаться в сторону берега лучше лежа.


Тех, кто стал очевидцем чрезвычайной ситуации, а также заметил детей и подростков вблизи водоемов или на льду - сообщать об этом по телефонам 101 и 112.

Пробираться к тонущему нужно ползком, опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Человеку нужно протянуть палку, доску, шест, веревку или лестницу и вытащить его из полыньи.

Когда человек оказался на берегу в безопасности, необходимо отжать одежду, по возможности укрыть чем-то теплым и напоить горячим чаем и срочно вызвать спасателей.

«Если ты не уверен в своих силах или сомневаешься в прочности ледяного покрова – не ступай на лед, не стоит рисковать и подвергать свою жизнь опасности», - считает государственный инспектор ГИМС Игорь Преображенский.

Выберите дату и увидите события в этот день