Прокуратура проверила пляж Центрального парка

Прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства на пруду Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова при организации зоны отдыха.

Купальный сезон на среднем пруду Центрального парка был открыт 17 июня 2020 года, после проверки пляжа ГИМС МЧС России по Тульской области https://tulskieparki.ru/novosti/v-centralnom-parke-otkryt-plyazh и подписания акта технического освидетельствования пляжа. Однако, санитарно-эпидемиологическое заключение зоны отдыха водного объекта было получено 22 июня 2020 года. Данный документ выдается на основании ранее полученных, положительных, результатов проб воды и песка (протоколы лабораторных испытаний № 10287 от 5.06.20 г. и №10452 от 22.05.2020 года).

Стоит отметить, что с 16 июня 2020 года в соответствии с изменениями в Указ Губернатора №41 в регионе было разрешено посещение пляжей и зон отдыха https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=242436

По результатам проверки прокурор Советского района Тулы внес руководителю госучреждения представление, возбудил в отношении должностного лица ГУ ТО «Тульские парки» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Напомним, что на пляже Центрального парка обустроен пирс, пристань, современный спасательный пост, организована детская купальная зона. На пляже работает фельдшер и квалифицированные спасатели. Для удобства и комфорта посетителей установлены кабинки для переодевания, лежаки и веранда с навесом, воспользоваться которыми можно бесплатно.

Для организации водного досуга маломобильных посетителей пляжа ЦПКиО приобретено специальное кресло, с помощью которого, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут купаться. Воспользоваться им можно бесплатно. Также для подъезда к воде оборудован специальный настил.

Тульские парки продолжают улучшать пляжную инфраструктуру. В текущем сезоне установлена спасательная вышка и дополнительные лежаки для отдыха.

Выберите дату и увидите события в этот день