Организацию Крещенских купаний в ЦПКиО обсудили на совещании

12 января 2023 года состоялось обсуждение вопросов по организации в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова Крещенских купаний.

В совещании приняли участие представители МУ «Центр гражданской защиты и спасательных работ» г. Тулы, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тульской области, Всероссийского общества спасения на водах, Главного управления МЧС России по Тульской области, УМВД России по Тульской области, ГУ ТО «Тульские парки».

В ходе обсуждений утверждена схема размещения объектов и определены меры безопасности. Традиционно на среднем пруду Центрального парка будут вырезаны и обустроены две купели, установлены палатки с обогревом для переодевания. Также в полевой кухне все желающие смогут подкрепиться кашей, горячим чаем и выпечкой.

Купания состоятся в ночь с 18 на 19 января 2023 года (с 21.00 18 января до 02.00 19 января 2023 года).

Водосвятный молебен начнется 18 января в 21.00.

За безопасностью купающихся проследят инспекторы ГИМС, спасатели «Центра гражданской защиты и спасательных работ». Также рядом с прорубями будут дежурить сотрудники полиции и медицинские работники.

ВАЖНО!

Прежде чем решиться на купание зимой в проруби, ознакомьтесь с основными правилами:
- Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.
- До самой купели необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника/плавок.
- Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.
- Стоит отметить что особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

Выберите дату и увидите события в этот день