Низкий поклон Петру Петровичу Белоусову

В солнечный и морозный день, 23 января, исполнилось 163 года со дня рождения выдающегося человека – санитарного врача Тулы и основателя городского парка Петра Петровича Белоусова.

Утром сотрудники ГУ ТО «Тульские парки» возложили цветы на могилу Белоусова, расположенную на территории Всехсвятского кладбища.

Врио директора ГУ ТО «Тульские парки» Сергей Егоркин напомнил о решительности и самоотверженности Петра Петровича, который всю свою жизнь посвятил науке и заботе о здоровье людей.
«Он ставил перед собой сложные задачи и добивался их решения с настойчивостью, на которую можно и нужно равняться. Петр Петрович стремился оправдать возложенное на него, как на санитарного врача, доверие и предпринимал решительные шаги, чтобы очистить вверенный город».

Торжественная часть продолжилась у бюста Петру Петровичу Белоусову в Центральном парке.

«Это ещё одно место, где мы чтим память выдающегося человека, благодаря которому в Туле были введены важные для жизни и здоровья горожан новшества. Белоусов сумел убедить городские власти совершить чудо – создать уникальный уголок природы - Центральный парк, который посажен по типу Булонского леса в Париже. Он входит в десятку самых больших парков в Европе, а по своей природной уникальности известен далеко за пределами России» - продолжил Сергей Егоркин.

Заключительная часть торжественного события состоялась в комнате истории ЦПКиО. Ведущие мероприятия подчеркнули тот факт, что парк отнесен к объектам общенационального достояния, является памятником природы регионального значения с особо охраняемой природной территорией.

Отметили, что Петр Белоусов трудился на благо города, как санитарный врач, недолгие семь лет. Однако за этот короткий период сделал для города так много, что память о его делах жива столько десятилетий спустя.

Присутствующим представили презентационый ролик Центрального парка, который в течение трех минут напомнил о том, что самое главное в парке - это лесной массив. Можно обойтись без игровых площадок, кафе, аттракционов, но без деревьев – нельзя. Это настоящие «зеленые лёгкие города».

Коллектив Тульских парков стремится к тому, чтобы основатель парка мог гордиться тем, что уже сделано и что еще только предстоит воплотить в жизнь.

Выберите дату и увидите события в этот день