На Крещение туляки искупались в прорубях в Центральном парке

В Крещенский Сочельник 18 января 2019 года в Центральном парке культуры и отдыха им. П. П. Белоусова собралось порядка 2000 православных туляков. После водосвятного молебна, который в этом году начался в 22.00, многие посетители ЦПКиО, окунулись в ледяные купели среднего пруда в ночь на Крещение.

Водосвятный молебен совершил настоятель храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского и Всея Руси, протоиерей Олег Анохин.

Традиционно были оборудованы две проруби. Для удобства посетителей установили обогреваемые шатры для переодевания. Рядом расположилась полевая кухня, где каждый мог подкрепиться «солдатской» гречневой кашей. Кроме того, была организована точка питания с горячим чаем и пирожками.

За безопасностью тех, кто решился окунуться в прорубь, следили спасатели, сотрудники полиции и Скорой медицинской помощи.

Собравшиеся терпеливо ждали своей очереди. Каждый из пришедших сам выбирал, как будет погружаться в купель.

Одни проходили её медленно, не забывая осенить себя крестным знамением, другие буквально пробегали по водному пути, третьи погружались в ледяную крещенскую воду с головой. Самые отчаянные и смелые туляки привели с собой детей. Ребятишки самостоятельно, держась за руки спасетелей проходили через купель.

В праздничную ночь, всех искупавшихся в проруби объединяли улыбки.

Администрация ГУ ТО «Тульские парки» выражает благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия сотрудников Главного управления МЧС России по Тульской области, УМВД России по Тульской области, МУ «Центр гражданской защиты и спасательных работ» г.Тулы, Центра государственной инспекции по маломерным судам по Тульской области.

Выберите дату и увидите события в этот день