Митинги памяти в Тульских парках

5 мая 2023 года в Тульских парках состоялись митинги, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов.

В Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова состоялся митинг у монумента «Бессмертный полк - Тула». К памятнику возложили цветы и венки. Прозвучали песни в исполнении тульских артистов, а школьники прочли стихи. Память погибших почтили минутой молчания.

Директор ГУ ТО «Тульские парки» Владислав Черных поблагодарил собравшихся и отметил:

«Важно, чтобы в нашей памяти навсегда остался подвиг героев! Наша задача не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодёжь, на своем примере показывая любовь и уважение к своей стране, к тем великим людям, которые ковали нашу общую Победу».

Уникальный монумент «Бессмертный полк» был открыт в мае 2017 года. На семиметровом каменном знамени из 3,5 тысяч фотографий участников Великой Отечественной войны выложено легендарное фото «Знаменосцы у стен Рейхстага», сделанное А. Капустянским 2 мая 1945 года. На снимке лица бойцов разведгруппы Григория Булатова и Семёна Сорокина.
Фотографии были присланы жителями Тульской области с 2013 по 2016 годы на сайт одноименной акции.

В этот же день в Рогожинском парке культуры и отдыха им. Тульского Рабочего полка сотрудники учреждения и представители общественности возложили цветы и венки к скульптурной композиции, посвященной подвигу комиссара Григория Антоновича Агеева.
Именно на этом месте погиб герой обороны Тулы, комиссар, полный Георгиевский кавалер Григорий Агеев 30 октября 1941 года.

Выберите дату и увидите события в этот день