Митинг, посвященный Тульской оборонительной операции 1941 года, состоялся в ЦПКиО

"Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто"

О. Ф. Берггольц

Днём 5 декабря 2019 года в Центральном парке им. П.П. Белоусова у монумента «Бессмертный полк - Тула», прошел торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Тульской оборонительной операции 1941 года.

В мероприятии приняли участие сотрудники ГУ ТО «Тульские парки», учащиеся Центра образования №8 города Тулы и представители общественности.

Собравшимся напомнили о подвиге туляков, которые 45 суток с оружием в руках отстаивали свободу родного города и не пустили врага за пределы городской черты, несмотря на превосходящие силы фашистко-германских захватчиков.

Учащиеся Центра образования №8 города Тулы им. Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова представили литературно-музыкальную программу. Прозвучали стихи и песни в память о бойцах Тульского рабочего полка, комиссара Григория Антоновича Агеева.

Память защитников, которые погибли в страшные дни войны, почтили минутой молчания.

Завершением митинга стало возложение цветов к подножию монумента «Бессмертный полк».

Историческая справка

24 октября 1941 года танковая группа под командованием генерала Гудериана приблизились к Туле. Им противостояли 108-я танковая дивизия (на тот момент, не имевшая ни единого танка), 260-я стрелковая дивизия, 156-й полк войск НКВД, Тульский рабочий полк, батальон милиции и некоторые другие части.

Штурм города начался утром 30 октября. Танковые дивизии Гейнца Вильгельма Гудериана, одного из самых талантливых генералов немецкой армии, вплотную подступили к городу и попытались взять его с ходу. Как Орел. Но попытка провалилась. Немцам сдвинули с позиций только плохо вооруженный рабочий полк. В этот момент на помощь тулякам пришли зенитчики 732-го полка. В ожесточенном бою они уничтожили 26 фашистских гусеничных машин.
Гудериан снова и снова штурмовал город. Более месяца испытывал силы и стойкость защитников Тулы.

2 декабря вторая немецкая танковая группа предприняла последнюю отчаянную попытку окружить и взять город, нанеся удар одновременно с востока и запада, чтобы замкнуть кольцо окружения севернее Тулы и установив полную блока непокорного города. Вгрызаясь в советскую оборону 3 декабря немецкие танки перерезали железную дорогу, а на следующий день и шоссе Тула-Москва. Между ударными группировками оставалось порядка пяти - шести километров. Но советские солдаты не сдали позиций. 5 декабря понёсшая большие потери 2-я танковая армия Гудериана вынуждена была сама оборонятся. Красная Армия перешла на этом участке в контрнаступление.

В последующие 10 дней защитники отбросили немецкие дивизии на 130 км от Тулы.

Выберите дату и увидите события в этот день