5 июля возможны сильные порывы ветра и гроза

5 июля местами в Туле и по области ожидается кратковременный дождь, гроза, град, шквалистое усиление ветра порывами 12-17 м/с.

Возможно падение деревьев!

МЧС России рекомендует знать и выполнять общие меры безопасного поведения:

во время сильного ветра:

- находясь дома, закройте окна;

- находясь на улице, старайтесь не приближаться к деревьям, а также к разнообразным сооружениям повышенного риска (мостам, эстакадам, трубопроводам, линиям электропередачи);

- обходите рекламные щиты, ветхие строения и легковозводимые конструкции.

Во время грозы:

 

Если вы находитесь на открытой местности:

- не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие);

- при отсутствии укрытия (здания) сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками, старайтесь, чтобы Ваше тело имело меньшую площадь соприкосновения с землей;

- при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;

- во время грозы нельзя купаться в водоемах;

- во время грозы не следует бегать, ездить на велосипеде;

- если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз;

- если вы во время грозы едете в автомобиле, остановитесь и закройте окна, оставайтесь в автомобиле.

При граде:

По возможности не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозой.

Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой).

Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести вам дополнительные повреждения.

Если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона — лучше всего лечь на пол.

 

Будьте внимательны в связи со сложными погодными условиями!!!

Администрация ГУ ТО «Тульские парки» обращает внимание жителей и гостей региона на необходимость соблюдения мер безопасности. Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый номер пожарных и спасателей или «112» - с мобильного телефона, а также +7 (4872) 35-43-26 отдел природоохранного режима ГУ ТО «Тульские парки».

Выберите дату и увидите события в этот день