Масленичные гулянья 2023 в тульских парках

26 февраля 2023 года в тульских парках отпраздновали Широкую масленицу. Гулянья прошли в Центральном, Комсомольском, Пролетарском парках и военно-патриотическом парке «Патриот - Тула». Всего в праздничных гуляньях приняли участие более 15 тысяч человек.

Основные гулянья развернулись в ЦПКиО на нескольких площадках: главной сцене, Фонтанной площади, Большом кругу и Детском городке, всего более десяти локаций.
В течение всего дня туляки и гости города с удовольствием смотрели и слушали выступление фольклорных ансамблей, инструментальных оркестров, концертно-вокальных групп, коллективов национальных культур и, конечно, эстрадный вокал.

На площадке перед комнатой истории гостей парка встречала музыкальная программа в исполнении тульских артистов: авторские песни, романсы и любимые композиции разных лет.


На Фонтанной площади по доброй традиции желающие нашли для себя развлечения на интерактивной площадке «Молодецкие потехи» с традиционно-русскими играми. Гости праздника испытывали свою ловкость на столбоходах, состязались в перетягивании каната, пилили брёвна на скорость.

Зрители активно поддерживали своих участников и подбадривали их громкими криками. Победители состязаний по распиловке брёвен на скорость получили вкусные подарки от бренда «У каждого своя деревня».

Над площадью витал аромат жарящегося шашлыка, румяных блинчиков и пирожков. Работала ярмарка тульских мастеров с изделиями ручной работы.


Украшением праздника стали ходулисты в русских народных костюмах, а также белоснежные мимы-пушистики, которые с удовольствием танцевали и водили хороводы вместе с гостями праздника.


Для юных посетителей была подготовлена большая анимационная программа на территории большого детского городка.
Ребят порадовало представление мини-цирка «Crazy Show» с удивительными фокусами, чудесами жонглирования и веселыми шутками клоунов.


Дети стали активными участниками интерактивного игрового спектакля «Петрушка на Масленице». Они помогали главному герою справиться со сложностями и отметить праздник весело.


Ещё одной масштабной локацией проведения праздника стала интерактивная площадка на Большом кругу. Концертный блок дополнили многочисленные розыгрыши приятных и полезных подарков бренда «У каждого своя деревня». Праздничный стол победителей пополнился вкусной и полезной молочной продукцией.


Повышенным вниманием пользовались игры «Big зоны»: МЕГА Дженга, гигантские пазлы, мягкие ступы и другие.


В течение всего дня посетители парка могли погреться у живого огня, благодаря акции «КостерОК».


На центральной аллее скоморохи предлагали тулякам поиграть в весёлые игры. Кроме того, все желающие могли сделать веселые фотографии с матрёшками и послушать инструментальные композиции.


В течение дня работали аттракционы, а также желающих ждали катания на лошадях верхом и в расписных санях.


Завершил программу яркий «Шаробум». Десятки разноцветных шаров запустили с главной сцены парка.


В Пролетарском парке в воскресенье витал дух праздника. Посетители провожали зиму весело и вкусно. Концертную программу на эстраде гармонично дополняли анимационные игры в русских народных традициях: с перетягиванием каната, столбоходами и подарками.


Аниматоры не давали скучать ни одной минуты. Восторг гостей вызвали ловкость ходулистов, яркие образы диско-медведей и мимов.

В Комсомольском парке основные гулянья развернулись на площадке перед эстрадой. В музыкальной программе выступили тульские музыканты и певцы.


Для любителей вкусно поесть работали торговые ряды с шашлыками, приготовленными на углях, вкусными блинчиками, горячим чаем и кофе.


В детском городке ребят и родителей ждала анимационная программа с любимыми сказочными героями.
В лучших народных традициях работала интерактивная площадка с ходулистами, играми и активностями.

На площадке военно-патриотического парка «Патриот» собрались поклонники военной техники и народных традиций. Для гостей здесь был подготовлен трёхчасовой концертный блок. Праздничную программу представили вокальные коллективы и фольклорные ансамбли.


В программу интерактивной развлекательной площадки вошли традиционные народные развлечения: веселые хороводы, перетягивание каната. Дополнили интерактивную программу бесплатный тир, подготовленный Центром военно-тактических игр «Сталь» и сборка – разборка автомата.


Всех желающих бесплатно угощали блинами и горячим чаем.

Выберите дату и увидите события в этот день